Польша - Эквадор Германия - Коста-Рика

Польша - Эквадор

Германия - Коста-Рика

Мюнхен, церемония открытия ЧМ-2006

На мюнхенском стадионе Allianz-Arena в обстановке всеобщей эйфории и в условиях беспрецедентных мер безопасности прошел стартовый матч XVIII чемпионата мира по футболу, который предваряла торжественная церемония открытия турнира. Немцы начали домашний чемпионат с победы над Коста-Рикой и возглавили группу А. Позднее в пятницу состоялся еще один матч с участием представителей этой группы, в котором сборная Польши довольно неожиданно уступила команде Эквадора.

Дельгадо 80

Автором первого гола нынешнего чемпионата мира стал защитник мюнхенской "Баварии" Филипп Лам, который отличился на 6-й минуте стартового матча мундиаля.

Вскоре лидер коста-риканцев Паоло Сезар Ванчопе, воспользовавшись провалом в центре обороны, вышел один на один с Йенсом Леманном и сравнял счет. Впрочем, уже пять минут спустя форвард хозяев Мирослав Клозе с близкого расстояния замкнул выверенный прострел Бастиана Швайнштайгера и вновь вывел хозяев вперед.

Подопечные Юргена Клинсманна, игравшие без травмированного Михаэля Баллака, имели территориальное преимущество. На протяжении всего матча. Во втором тайме немцы увеличили преимущество благодаря Клозе, который оформил первый дубль чемпионата. Однако очередная ошибка обороны сборной Германии позволила Ванчопе забить свой второй мяч и обострить интригу.

Однако Торстен Фрингс, которому после розыгрыша штрафного на 88-й минуте удался потрясающий по силе и точности удар, не позволил более сомневаться в силе хозяев.

Эквадор сделал весомую заявку на выход в плей-офф

Позднее в пятницу состоялся еще один матч с участием представителей Группы А, в котором сборная Польши довольно неожиданно уступила команде Эквадора. У южноамериканцев отличились Карлос Тенорио и Дельгадо. Таким образом, Эквадор догнал Германию и сделал весьма весомую заявку на выход в плей-офф.

Интересно, что в ноябре прошлого года эти соперники уже встречались в товарищеском матче, и тогда игра закончилась убедительной победой европейской команды со счетом 3:0.

Президент Германии объявил ЧМ-2006 открытым

Первый матч XVIII чемпионата мира по футболу, в котором хозяйка турнира Германия принимала Коста-Рику, предваряла торжественная церемония открытия турнира.

После красочного театрализованного представления король футбола Пеле и известная немецкая модель Клаудиа Шиффер под овации болельщиков внесли Кубок мира на арену и продемонстрировали его переполненным трибунам. А вслед за этим на арену вышли все футболисты, которые когда-либо были чемпионами мира.

На поле появились президент ФИФА Йозеф Блаттер и председатель оргкомитета Франц Беккенбауэр. С приветственной речью выступил президент Германии Хорст Келер, который под звуки гимна объявил главный футбольный турнир четырехлетия открытым.

"Дорогие футбольные болельщики здесь и во всем мире. Все, наконец, начинается. Мы радуемся четырем неделям футбола, желаем увидеть интересные и честные игры и много голов, - сказал в краткой речи глава немецкого государства. - Добро пожаловать в Германию, вы находитесь в гостях у друзей".

Напомним, что в турнире принимают участие 32 национальные сборные (в число которых не попала Россия), разбитые на первом этапе на восемь групп. На первом этапе, который пройдет с 9 по 23 июня, все участники по разу сыграют со своими соперниками по группе. По итогам группового раунда в матчах плей-офф продолжат спорить за награды чемпионата 16 сильнейших сборных. Матч за третье место пройдет 8 июля, а имя нового чемпиона мира станет известно днем позже - по окончании финального матча, который пройдет в Берлине.

Матчи мирового футбольного форума пройдут на полях 12 немецких городов: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Ганновер, Гельзенкирхен, Дортмунд, Лейпциг, Кельн, Франкфурт-на-Майне, Кайзерслаутерн, Нюрнберг, Штутгарт.