Хуан-Пабло Монтойя Михаэль Шумахер
 
 
 
Хуан-Пабло Монтойя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Основные фавориты первого "Гран-при" сезона "Формулы-1" "Феррари" и "Уильямс" провалили гонку. Михаэль Шумахер не смог взойти на подиум, а Хуан-Пабло Монтойя выпустил лидерство из рук за несколько кругов до финиша.

По словам самого колумбийца, гонка получилась для него катастрофической. "Мы начали на сухих покрышках, и это было прекрасное решение, но затем дважды выезжал пейс-кар, и оба раза мы теряли преимущество", - отметил Монтойя. В итоге колумбиец отметил, что ошибку из-за которой он вылетел с трассы, совершил только он и никто другой. Впрочем, с ним не согласен главный инженер команды Сэм Майкл. Он считает, что для всей команды очень здорово начать сезон со второго места, сообщает русскоязычный сайт "Формулы-1". "Ясно, что мы довольны. Обидно за Ральфа, у которого на пит-стопе возникли проблемы со сменой правого заднего колеса. После зимы было интересно увидеть, насколько сильны другие машины в гонке. Очевидно, что "Феррари" и "Макларен" вновь конкурентоспособны", - заявил Майкл.

Между тем, президент "Феррари" Жан Тодт счет "Гран-при Австралии", где первый пилот "конюшни" Михаэль Шумахер занял лишь четвертое место, странной гонкой. "Погода на старте и в начале гонки, из-за которой некоторые пилоты ехали на дождевой резине, а другие на сухой, дважды выезжавшая машина безопасности и разные стратегии, таковы были факторы, сделавшие гонку трудной для понимания и необычной", - отметил Тодт. Что касается Шумахера, то он также сетовал на погоду. "Мы не могли предсказать, что будет две машины безопасности, и в таких условиях невозможно предугадать - выиграешь на этом или проиграешь. В одном из эпизодов я задел бордюры, довольно сильно повредил машину и потерял на этом время. Очевидно, за круг до моей последней остановки некоторые детали стали отрываться от машины, что отрицательно сказалось на управляемости", - заявил Шумахер.