"Росгосстрах" обеспокоен ситуацией вокруг футбольных трансляций
 
 
 
"Росгосстрах" обеспокоен ситуацией вокруг футбольных трансляций
Архив NEWSru.com

Компания ОАО "Росгосстрах", которая является титульным спонсором чемпионата России по футболу, не исключает возможности внесения корректив в контракт с Российским футбольным союзом и Российской футбольной премьер-лигой в связи с продажей прав на трансляции матчей национального первенства платному телеканалу "НТВ-Плюс".

7 марта в компанию поступило официальное письмо от РФПЛ, в котором содержалось уведомление о смене концепции телевизионного освещения чемпионата России по футболу. Как сообщает пресс-служба "Росгосстраха", в настоящее время специалисты компании проводят экспертную оценку сложившейся ситуации, о расторжении контракта на сегодняшний день речь не идет.

В этой связи ситуацию прокомментировал вице-президент "Росгосстраха" Рафаел Минасбекян, который отвечает за стратегическое развитие бизнеса и коммуникаций и курирует контракт с РФС и РФПЛ.

"Росгосстрах всегда поддерживал российский спорт и особенно футбол, - заявил он. - Помимо чемпионата России по футболу мы помогаем спортивным школам, любительским турнирам, спартакиадам. И в 2006 году, и сегодня не менее важной, чем маркетинговая, для нас была социальная составляющая данного контракта. При той массовости и популярности, которой пользуется футбол в нашей стране, его общедоступность является принципиально важной. Мы привыкли защищать права наших клиентов. И наша обеспокоенность вызвана еще и тем, что 20 миллионов россиян-клиентов "Росгосстраха" - это цифра, которая во много раз превышает сегодняшнее количество абонентов телеканала "НТВ-Плюс".

Мы очень надеемся, что РФС и РФПЛ удастся обеспечить футбольным болельщикам во всех социальных слоях нашего общества доступ к просмотру "Росгосстрах Чемпионата России по футболу" за счет тех мероприятий, о которых мы говорили на нашей недавней встрече и обсуждение которых мы продолжим в рамках переговоров. Ведь показ спортивных соревнований по телевидению – важный инструмент приобщения граждан, особенно нашей молодежи, к здоровому образу жизни".

Напомним, что в рамках договора с РФС и РФПЛ "Росгосстрах" является титульным партнером чемпионата и первенства России по футболу, турнира дублирующих составов, а также официальным партнером РФС и РФПЛ. Компания взяла на себя обязательство оказывать прямую финансовую поддержку (стоимость контракта сроком почти 5 лет составила более 50 миллионов долларов) и содействовать организации, проведению и трансляции спортивных матчей чемпионата среди команд премьер-лиги, первой и второй лиг, а также турнира дублирующих составов в различных регионах страны.

В РФПЛ убеждены, что болельщики не пострадают

Между тем Российская футбольная премьер-лига в пятницу выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг прав на телетрансляции чемпионата России по футболу, которая приняла неожиданный поворот после вмешательства в нее президента России. Пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев сообщил РИА Новости, что премьер-лига совместно с компанией "НТВ-Плюс", которая выиграла тендер на показ футбольного чемпионата России, вовсе не ставит своей задачей ущемление интересов российских болельщиков.

"Напротив, соглашение с "НТВ-Плюс" – это стратегическое многолетнее партнерство, направленное на развитие российского футбола, особенно в регионах, на улучшение материально-технической базы клубов и поддержку детско-юношеского футбола на местах", - заявил собеседник агентства, добавив, что премьер-лига заинтересована в достижении компромисса со всеми заинтересованными сторонами.

Отметив, что озабоченность президента не содержала категорического несогласия с возможностью трансляций на платных каналах, пресс-атташе РФПЛ подчеркнул, что контракт с "НТВ-Плюс" подразумевает такое же количество телетрансляций на общедоступном "Первом канале", как и в сезоне 2006 года. "Ни о каком сокращении речь не идет, - пояснил Черданцев. - Первый канал по-прежнему имеет право транслировать один матч каждого тура по собственному выбору, что по статистике прошлого сезона собирало 81% всей телеаудитории чемпионата России".

Георгий Черданцев также коснулся темы акций протеста российских футбольных болельщиков, которые, судя по сообщениям в интернете, могут иметь место в ближайшее время. "Все участники соглашения работают в первую очередь в интересах болельщиков, поэтому мы не оставим без внимания подобные проявления озабоченности любителей футбола", - пообещал он.

Коснувшись муссирующейся болельщиками в интернете темы "продажности чиновников РФПЛ", Черданцев заявил, что чиновников в РФПЛ по сути нет. "Есть небольшой технический штат, который занимается сугубо организационными вопросами по проведению чемпионата страны, - пояснил он, добавив, что в РФПЛ даже нет коммерческого отдела. Он также пояснил, что вопросы, подобные проведению тендера на телетрансляции, решают вовсе не чиновники РФПЛ. "Премьер-лига представляет собой некоммерческое партнерство шестнадцати клубов, поэтому все судьбоносные для лиги вопросы решаются руководителями этих клубов", - резюмировал Черданцев.