В матче Национальной студенческой футбольной лиги России между командами КНИТУ-КАИ (Казань) и ЧГПУ (Чебоксары) был забит фантастический пенальти, привлекший внимание болельщиков по всему миру. Футболист поразил ворота с 11-метровой отметки, одновременно исполнив сальто.

Пока видео набирает миллионы просмотров, один из авторитетнейших спортивных порталов США Sports Illustrated уже назвал удар лучшим пенальти в истории.

Эффектный акробатический трюк исполнил 22-летний Норик Авдалян из команды Казанского исследовательского технического университета (КАИ). В этом матче его команда разгромила сверстников из Чувашского педагогического университета со счетом 4:0.

Авдалян выполняет подобный трюк не в первый раз, в 2017 году в Сочи он пробивал такой же пенальти в составе студенческой сборной России.

Норик родился в Армении, в шесть лет переехал в Казань, где и начал играть в футбол. Последние пару лет он провел на родине, где выступал за ереванские клубы "Арарат" и "Бананц". Теперь вернулся в столицу Татарстана, чтобы пробиваться в Премьер-лигу через местную команду "Рубин-2".

"Специально не тренируюсь. В детстве занимался борьбой, так научился делать сальто. Сначала делал просто, без мяча. А потом как-то поставил мяч, пробил. Поначалу, естественно, падал, но никаких травм не было. Со временем у меня это стало прямо четко получаться. И год назад в Сочи как раз решил: дай-ка попробую, счет как раз позволял. Тогда у нас тренером был Андрей Канчельскис, и он после этого сказал: "Это что сейчас было?" Он вообще не понял, что произошло, и был в восторге", - рассказал Авдалян порталу Life.ru.