Руни стал лучшим бомбардиром сборной Англии, побив рекорд Бобби Чарльтона
 
 
 
Руни стал лучшим бомбардиром сборной Англии, побив рекорд Бобби Чарльтона
Global Look Press

По итогам состоявшихся во вторник матчей восьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года сборная Австрии присоединилась к Англии, Исландии и Чехии в компании участников финальной стадии Евро-2016, а Испания и Россия одержали важные победы на пути к заветной цели.

В группе G Австрия забронировала себе путевку на Евро-2016 благодаря победе в Швеции, которая принесла ей первое место в группе. Учинив разгром Лихтенштейну, Россия поднялась на второе место и на два очка обошла скандинавов, от коих теперь всего на один балл отстает Черногория. Теперь если Россия обыграет Молдавию, а Швеция и Черногория потеряют очки 9 октября, команда Леонида Слуцкого выйдет из группы за тур до окончания квалификации.

В группе Е сборная Англии на своем поле обыграла Швейцарию, забили Гарри Кейн (67') и Уэйн Руни (84' пен). При этом Руни превзошел достижение легендарного Бобби Чарльтона по количеству мячей за национальную команду - 50. Для установления рекорда форварду понадобилось 107 матчей. На счету Чарльтона с 1958 по 1970 год 49 голов в 106 играх.

Англичане были единственной командой, решившей задачу по выходу из группы за три тура до конца турнира. Обыграв Швейцарию, родоначальники футбола застолбили первое место и остались единственным участником квалификации со стопроцентными показателями - их победная серия насчитывает восемь матчей.

В группе С ничья Словакии и Украины вывела на первое место действующих чемпионов Европы испанцев. Словаки в двух очках позади от них, украинцы - в трех. Испания и Словакия могут оформить попадание в финальный турнир, если победят 9 октября.

Результаты отборочных матчей Евро-2016, сыгранных 8 сентября:

Лихтенштейн - Россия 0:7
Швеция - Австрия 1:4
Англия - Швейцария 2:0
Словакия - Украина 0:0
Белоруссия - Люксембург 2:0
Литва - Сан-Марино 2:1
Словения - Эстония 1:0
Молдавия - Черногория 0:2
Македония - Испания 0:1