Сборная Франции в очередной раз доказала, что на сегодняшний день является самой сильной на планете. В финальном матче она победила японцев, правда, с минимальным счетом 1:0. Единственный гол забил на 29 минуте Патрик Вьейра.

Тренер команды Страны восходящего солнца Филипп Труссье может быть доволен √ его игроки продемонстрировали, что психологически восстановились после мартовского поражения от французов с унизительным счетом 0:5. "Белый шаман" и не надеялся на победу в матче с явными фаворитами, тем более в отсутствие одного из лучших своих игроков √ Накаты, выступающего за итальянскую "Рому". Но то, что японцы пропустили всего один мяч за последние 5 матчей, это, несомненно, весьма показательный результат.

Что до французов, то они снова показали, что выигрывать могут и без Зидана. Забивать в этой команде действительно есть кому. Если в 1998 году нападение считалось самой слабой линией в команде, то теперь острых форвардов, да и просто игроков, умеющих отправить мяч в ворота, хоть отбавляй √ Вьейра, Вильторд, Анри, Трезеге┘

Иными словами √ вполне закономерная победа. И все же едва ли не на одной ступени с чемпионами стоят японцы. Перед финалом Труссье напомнил, что главное достижение команды на Кубке Конфедерации √ вовсе не выход в финал (хотя и это, конечно, тоже великое достижение для команды, не потерявшейся на фоне тетракампеонов из Бразилии и рекордсменов результативности из Австралии), а опыт, приобретенный в ходе турнира. Теперь в актив азиаты могут записать себе и весьма удачное противостояние в игре с сильнейшей командой мира.