"Нью-Джерси" выиграл Кубок Стэнли  "Нью-Джерси" выиграл Кубок Стэнли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нью-Джерси" выиграл Кубок Стэнли
НТВ
 
 
 
"Нью-Джерси" выиграл Кубок Стэнли
НТВ
 
 
 
По окончании встречи были вручены призы. Награда лучшему игроку финала досталась Жигеру. Кто как не он заслужил "Конн Смайт Трофи". Жигер в одиночку вытащил довольно среднюю команду, и довел ее до финала Кубка Стэнли
НТВ

Главным героем последнего, седьмого матча финальной серии Кубка Стэнли стал Майк Рапп, который забросил победную шайбу и сделал две результативные передачи. Кроме того, стоит выделить и Мартина Бродера, который сделал третий шутаут в главной серии сезона. "Нью-Джерси" выиграл у "Анахайма" со счетом - 3:0. Седьмая игра отдала "Дьяволам" третий кубок Стэнли за последние восемь лет. Интересно, что седьмая игра в финале стала лишь 12-й за 110 лет розыгрыша этого трофея.

После того, как Бродер пропустил в шестой игре пять шайб и покинул площадку раньше окончания матча, в седьмой встрече голкипер "Нью-Джерси" показал все великолепие своего вратарского искусства. Теперь на счету стража ворот "Дьяволов" новый рекорд по матчам "на ноль" в плей-офф. Предыдущее достижение установил Доминик Гашек, который шесть раз не пропустил в прошлом году. Однако, для получения приза самому ценному игроку финала этого Бродеру не хватило, и "Конн Смайт Трофи" получил его визави Жан-Себастьян Жигер.

Однако, Бродер не стал расстраиваться, сказав, что приз имени "Конна Смайта" - хорошее начало для новой звезды. "Именно он, по моему мнению вытянул "Анахайм" и довел команду до финала. По дороге к Кубку Стэнли Жан-Себастьян сотворил много великих моментов. Однако сам Кубок завоевал я, а поэтому вполне спокойно себя чувствую", - сказал Бродер после матча, добавив, что познав Кубок Стэнли, хоккеист не думает о других призах.

"Могучие Утки" приехали в Ист-Рутерфорд, зная статистику игр "Дэвилз" на своем льду. Отметим, что из 11-ти седьмых матчей финала, в девяти выигрывали хозяева. Кроме того, в последний раз "Анахайм" выигрывал в "Континентал Эйрлайнс Арене" лишь в 1996 году, а затем проиграл десять матчей кряду. Еще один факт говорящий против "Дакс" заключался в том, что лишь три команды выигрывали Кубок, если проигрывали две первые игры серии. И, наконец, завершая тему статистики, стоит добавить, что "Дэвилз" выиграли на своем льду 12 матчей и проиграли лишь один в нынешнем плей-офф.

Первую шайбу, как уже говорилось выше забил Рапп, который успешно сыграл на добивании после броска Скотта Нидермайера. Рапп подхватил шайбу и пробросил ее между щитками Жигера. Кроме того, 23-летнего форварда записали в ассистенты Джэффу Фризену, который воспользовался тем, что Жигер потерял контроль над ситуацией и выбил бросок Раппа прямо на его клюшку. "Я просто не знаю, что сказать. Я просто выполнил все установки тренера. Еще две недели назад, я даже не мог предположить, что все так обернется", сказал Рапп журналистам Reuters после матча. Отметим, что молодой нападающий сыграл за "Дэвилз" в этом сезоне всего лишь 26 матчей, а все остальное время провел в низших лигах.

Последние надежды "Дакс" выиграть матч убил все тот же Фризен, который, кстати, ранее выступал за калифорнийскую команду. В третьем периоде он забросил свой второй гол в матче и 10-й в этом плей-офф. На последних секундах встречи соперники обменялись острыми выпадами. Так, Бродер отразил опаснейший бросок Стива Томаса, а Жигер парировал шайбу после выхода один на один Патрика Элиаша.

И, в завершении об итогах сезона. Тренер "Анахайма" Майк Бэбкок после встречи сказал, что он доволен сезоном. "Сейчас на моей душе пусто. Я горжусь своими ребятами, которые здорово провели сезон. В начале сезона люди говорили, что нам ничего не светит, как в сезоне, так и в плей-офф. Однако, все скептики ошиблись. Впрочем, Кубок Стэнли мы так и не выиграли", - резюмировал итоги сезона Бэбкок.