Белорусы сожалеют, что не смогли обыграть сборную России
 
 
 
Белорусы сожалеют, что не смогли обыграть сборную России
IIHF

Хоккеисты белорусской команды, которая в пятницу лишь в серии буллитов уступила сборной России в матче второго группового этапа чемпионата мира, после матча не скрывали того, что могли рассчитывать на большее. Особенно учитывая то, что они вели со счетом 2:0 к двенадцатой минуте игры.

Так, вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль, отразивший в этом матче 52 броска россиян, не выглядел счастливым. "Были и получше у нас игры, - заявил в микс-зоне 28-летний уроженец Перми. - Все сегодня бились, старались, выкладывались по полной. Это нам позволило заработать очко, хотя могли и выиграть".

Впрочем, Коваль не мог не признать правомерности победы сборной России. "Мы лидировали с начала игры, могли удержать это преимущество и спокойно доиграть до конца. Но Россия все-таки очень сильная команда, где собраны приличные игроки, лучшие игроки страны", - сказал он.

Голкипер, стараниями которого белорусы смогли довести дело до послематчевых буллитов, не стал скрывать того, игра далась ему непросто. "Сегодня было очень тяжелая игра в физическом плане. Было очень много бросков, игра все время шла в нашей зоне, - отметил он. - Может быть, третий период был в этом плане чуть легче. С другой стороны, именно в нем мы пропустили два гола".

Впрочем, несмотря на все "спасения" Коваля, лучшим игроком белорусской команды в этом матче признали ее капитана Руслана Салея, который фактически не покидал площадку в овертайме.

Отвечая на вопрос о том, можно ли поздравить белорусов с таким результатом, 33-летний защитник высказался так: "Можно поздравить с хорошей игрой, особенно с хорошей игрой нашего вратаря, который в очередной раз дал нам возможность выиграть". "Игра была зрелищной, они (российские хоккеисты) создали очень много голевых моментов, как всегда вратарь был на высоте. Немножко нам не хватило, взяли одно очко, что тоже очень приятно", - подчеркнул он.

Салей позже уточнил, чего, а вернее, кого не хватило сборной Белоруссии для победы. "Нам не хватило не психологии, а тех мастеров, которые есть у них (у сборной России), и немножко везения", - считает ветеран.

"(К концу первого периода у сборной Белоруссии) была возможность вести 4:0, но с другой стороны они могли вести 5:4, - передает слова Салея РИА "Новости". - Игра была достойная. Мы сделали все, что могли".

По его мнению, белорусскую команду рано списывать со счетов, и она еще поборется за попадание в плей-офф несмотря на то, что для этого ей необходимо выигрывать оба оставшихся матча - против сборных Чехии и Дании. "Нам теперь нужно настраиваться на чехов, эта игра у нас завтра, а потом уже думать о следующих играх, - заметил Салей. - В этой жизни все реально, нужно обыгрывать чехов". "Наши поражения уже в прошлом, а прошлое не изменишь. Изменить можно только будущее", - философски заключил защитник сборной Белоруссии.

После матча в пятницу в квалификационной группе E сложилась следующая ситуация: сборные России и Чехии имеют по 7 очков, команды Швейцарии и Швеции - по 6. В активе у белорусов одно очко, а сборная Дании пока очков не набирала.