Павел Мамаев
 
 
 

Агент и отец футболиста Павла Мамаева весьма бурно отреагировал на намерение клуба "Краснодар" расторгнуть контракт с его сыном. Агент Константин Мамаев уже получил соответствующее уведомление.

"Я разговаривал с гендиректором клуба вчера, он послал нас, - цитирует Мамаева-старшего РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал "Мутко против". - Я спросил, что они такое устроили? И с Монте-Карло устроили. Что вы такое делаете? Человек в отпуске находится. Как вам не стыдно, черти? Гореть вам всем в аду. Поняли позицию мою? Обычный русский парень зарабатывает деньги, а как только оступился, каждый готов нож в спину воткнуть".

Отметим, что цитата Константина Мамаева была изрядно подкорректирована агентством. Вот ее наиболее полный цензурный вариант:

Тем временем адвокат Умалат Сайгитов, представляющий интересы "подельника" Мамаева Александра Кокорина, анонсировал извинения футболистов перед пострадавшими.

"Они нормальные ребята с нормальным воспитанием. Конечно, они извинятся, конечно, они принесут извинения", - цитирует Сайгитова "Интерфакс".

По его словам, более подробные комментарии сторона защиты сможет предоставить позднее, после того, как "будет ясность".

В разговоре с РБК Сайгитов добавил, что на правоохранительные органы со стороны СМИ и власти осуществляется "грандиозное давление" с целью переквалифицировать статью в уголовном деле на более жесткую, а к самим футболистам со стороны общества проявляется "вселенская кровожадность".

"Теперь посмотрим, на что горазды наши правоохранители, чтобы угодить общественному мнению. Посмотрим на ту гибкость, которую они позволят себе показать", - сказал адвокат.

Напомним, что Мамаев и футболист "Зенита" Александр Кокорин являются фигурантами двух уголовных дел о побоях. Одно из них было открыто 8 октября после конфликта в кафе "Кофемания" в центре Москвы, в ходе которого футболисты с компанией нанесли травмы чиновнику Минпромторга Денису Паку. На следующий день стало известно о втором уголовном деле в связи с избиением водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин"в Москве.

Футбольный клуб "Краснодар" ранее заявил о намерении разорвать контракт с Мамаевым, что будет весьма непросто сделать с юридической точки зрения. Клуб уже обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС).

Более того, и Мамаева, и Кокорина вообще могут пожизненно отстранить от футбола. Это также находится в компетенции РФС. Согласно статье 10 дисциплинарного регламента союза, спортсменам могут запретить осуществлять любую деятельность, связанную с футболом, либо запретить посещать стадион.

Руководство Российской Премьер-лиги также намерено обратиться к РФС с просьбой рассмотреть инцидент с участием Кокорина и Мамаева в комитете по этике и дать соответствующую оценку их поведению.