Главный тренер сборной российских гандболисток Евгений Трефилов Женская сборная России по гандболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный тренер сборной российских гандболисток Евгений Трефилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женская сборная России по гандболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женская сборная России по гандболу
Архив NTVRU.com

"Такой безобразной организации и судейства мне видеть давно не приходилось", - выразил свое негодование главный тренер сборной российских гандболисток Евгений Трефилов вместо радости по поводу того, что его подопечные выиграли все пять матчей в завершившемся групповом турнире чемпионата мира, продолжающегося в Италии. В последней игре в воскресенье со сборной Югославии датские судьи часто не наказывали соперниц россиянок за откровенно грубую игру и не засчитали несколько голов в ворота югославок, посетовал он сегодня в телефонном разговоре корреспонденту ИТАР-ТАСС.

"Накануне этой встречи югославки устроили форменное побоище в матче с командой Австрии, - сказал Трефилов. - На следующий день рефери не проявили принципиальности и жесткости против нарушительниц уже в игре с нами. Это тем более неприятно, что, судя по всему, мы потеряем как минимум одного игрока. У Анны Игнатченко разрыв мышц, и сегодня в местном госпитале после исследования медики точно определят, сможет ли она выступать на чемпионате. Кроме того, вдруг начала давать о себе знать старая травма колена у Раисы Вераксо. Так что победа над югославками далась большой кровью".

Теперь команда думает о вторничной встрече в 1/8 финала с хозяйками чемпионата - сборной Италии. История встреч двух сборных знает всего два матча, и в обоих россиянки побеждали.

"Конечно, итальянки не самые титулованные соперницы, однако готовиться серьезно к предстоящему матчу, как и к другим встречам, мы обязаны, - сказал Трефилов. - А вот здесь-то и возникают проблемы. Во-первых, крайне плохо поступает к нам от организаторов информация - протоколы и видеозаписи матчей. Во вторых, тренироваться нам предложили в Тренте, в 100 км от нашего места проживания - Брессаноне, якобы из-за плотности графика занятий в местном зале. После проявленной нами настойчивости организаторы все-таки выделили сегодня российской сборной 50 минут на тренировку на "домашней площадке".

Несмотря на организационные неурядицы, российская команда, по словам Трефилова, уверена в удачном исходе матча с итальянками, как и в том, что в четвертьфинале придется играть с чемпионками Европы венгерками, которые выглядят лучше своих соперниц по 1/8 финала - китаянок.