Россияне упрочили лидерство в Еврохоккей-туре, обыграв главных конкурентов

НТВ-Плюс

В стартовом матче Шведских хоккейных игр сборная России в овертайме со счетом 4:3 переиграла своего главного конкурента в общем зачете Еврохоккей-тура - команду Финляндии.

Россияне пассивно начали игру, отмечает РИА "Новости", чем финны не замедлили воспользоваться - счет в матче открыл Тимо Пярсинен. Капитан Алексей Ковалев с передачи лучшего бомбардира российской суперлиги Алексея Кайгородова в большинстве сравнял счет кистевым броском в "девятку". Однако полторы минуты спустя хозяева площадки (матч проходил в Тампере) усилиями Паси Пистола также реализовали численный перевес.

Федор Федоров преуспел на добивании и сравнял счет в начале второго периода - 2:2. Вскоре Илья Ковальчук не использовал выход один на один, уступив в дуэли своему партнеру по "Атланте" Паси Нурминену. И тут же финны наказали соперника за расточительность и вновь вышли вперед - дубль оформил Пярсинен.

Впрочем, подопечные Владимира Юрзинова недолго отставали в счете. Прорыв форварда ярославского "Локомотива" Владимира Антипова закончился прицельным броском с неудобной руки, против которого Нурминен оказался бессилен.

В третьем периоде шайб заброшено не было. А в овертайме Алексей Кайгородов наказал команду Суоми за грубость, реализовав выгодную ситуацию "4 на 3".

После этой победы россияне упрочили лидерство в Еврохоккей-туре, гарантировав себе как минимум второе место, дающее право участия в стыковых матчах за "золото" неофициального чемпионата континента. В их активе 14 очков, в то время как у финнов, занимающих второе место, - 12. У чехов и шведов соответственно 7 и 6 очков.

Матчи второго и третьего туров "Шведских хоккейных игр" пройдут в шведской столице в субботу и воскресенье.