Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура
Первый канал
 
 
 
Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура
Первый канал
 
 
 
Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура
Первый канал
 
 
 
Россия впервые за четыре года выиграла домашний этап Еврохоккей-тура
Первый канал

Сборная России с минимальным счетом выиграла у команды Чехии в своем заключительном матче розыгрыша Кубка РОСНО и впервые за четыре года стала победителем домашнего этапа Еврохоккей-тура, упрочив единоличное лидерство в общем зачете неофициального чемпионата континента.

Героем встречи и автором единственной шайбы в ворота сборной Чехии стал дебютант сборной Александр Попов. 24-летний нападающий омского "Авангарда" поразил ворота Иржи Трвая на 38-й минуте встречи. Он оказался первым на добивании с "пятачка" после броска защитника Александра Рязанцева. Попов проводил за национальную команду лишь второй матч - его дебют состоялся накануне во встрече с "Тре крунур", и тогда омский "ястреб" также забил важную шайбу.

На домашнем турнире, ранее именовавшемся Кубком "Балтики" и Призом "Известий", подопечные Зинетулы Билялетдинова набрали 9 очков из 9 возможных, последовательно переиграв команды Финляндии, Швеции и Чехии. Для победы на Кубке РОСНО россиян в мачте с чехами устраивала даже ничья в основное время.

К слову, чехи были победителями турнира в 2001-2002-м годах, а в прошлом сезоне заняли второе место. А россияне на двух последних турнирах финишировали лишь третьими.

Лучшим нападающим турнира назван Павел Дацюк, среди защитников организаторы отметили чеха Томаша Каберле из "Кладно", а капитан сборной России Алексей Ковалев завоевал титул лучшего игрока Кубка РОСНО. Лауреаты получили призы от директората традиционного Московского международного турнира по окончании матча.

В заключительном матче Кубка РОСНО встреча двух скандинавских команд принесла победу финской сборной, позволив ей занять второе место на турнире. Хоккеисты Суоми вышли вперед уже на пятой минуте встречи и в итоге добились победы со счетом 3:0, уверенно играя на контратаках.

Итоговое положение команд на Кубке РОСНО:

Россия 9 очков
Финляндия 5
Чехия 3
Швеция 0

Российская сборная упрочила свое лидерство в общем зачете неофициального чемпионата континента - в ее активе 12 очков. Еврохоккей-тур проводится с сезона 1996-97 годов и россияне еще ни разу не выигрывали это соревнование. Шесть раз в нем побеждала Финляндия и по два раза Чехия и Швеция.

Положение команда в Евротуре:

Россия 12 очков
Финляндия 11
Чехия 7
Швеция 6

Окончательные итоги неофициального чемпионата континента будут подведены после проведения шведских хоккейных игр, которые состоятся в феврале 2005 года.