Заявка олимпийской сборной России по хоккею будет подана 14 февраля
 
 
 
Заявка олимпийской сборной России по хоккею будет подана 14 февраля
НТВ-Плюс

Официальная и окончательная заявка сборной России для участия в олимпийском хоккейном турнире будет подана 14 февраля, то есть за сутки до начала соревнований. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный менеджер команды Павел Буре. Тем самым он опроверг появившуюся в СМИ информацию, что список игроков уже окончательно определен и заявка отправлена в оргкомитет.

"Сроки подачи заявок были давно согласованы с Международным Олимпийским комитетом, Международной хоккейной федерацией, национальными ассоциациями и руководством североамериканской Национальной хоккейной лиги, - напомнил Буре. - В частности, именно 14 февраля все 12 команд-участниц должны определиться с 23 игроками и тремя запасными, которые смогут принять участие в Играх в случае травмы кого-либо из основных".

По словам генерального менеджера, такой срок согласован прежде всего потому, что в последних перед Олимпиадой матчах чемпионата НХЛ кто-то из потенциальных олимпийцев может получить травму.

"Вот сейчас мы вынуждены были заменить защитника Алексея Житника, пропустившего три игры за свой клуб "Нью-Йорк Айлендерз", - заметил Буре. - У олимпийского чемпиона-92 и вице-чемпиона Игр-98 травма лодыжки, которая оказалась достаточно серьезной. Вместо Житника в состав будет включен Виталий Вишневский из "Анахайма".