В шведском Эстерсунде за несколько дней до старта бразильского мундиаля состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу среди сборных непризнанных регионов
 
 
 
В шведском Эстерсунде за несколько дней до старта бразильского мундиаля состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу среди сборных непризнанных регионов
Global Look Press

В шведском Эстерсунде за несколько дней до старта бразильского мундиаля состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу среди сборных непризнанных регионов. Турнир, победу в которого одержала команда графства Ницца, прошел под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).

В дебютном чемпионате мира участвовали 12 команд, не являющихся членами ФИФА, в том числе из Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Турнирные пути абхазцев и осетин пересеклись в четвертьфинале. Сборная Южной Осетии победила в серии пенальти и дошла до полуфинала, где была разгромлена будущими чемпионами, а в матче за третье место проиграла ассирийцам.

В финале турнира футболисты из графства Ницца, присоединенного к Франции в 1860 году во время итальянских войн за независимость, обыграли в серии пенальти сборную острова Мэн - независимой территории Великобритании, уточняет ВВС.

На правах хозяев чемпионата в нем участвовала сборная Лапландии, цвета которой защищают саамы - представители финно-угорского народа из Швеции, Норвегии, Финляндии и России. Отдельно от Ниццы в турнире участвовала сборная Окситании - исторической области на юге Франции и небольшой части Испании и Италии.

В турнире также приняли участие сборные Падании (представители восьми северных регионов Италии), Тамил-Илама (тамильская диаспора Канады, Великобритании и Швейцарии), Дарфура (суданские беженцы, которые живут в палаточных лагерях в Чаде) и Иракского Курдистана. По разным причинам отказались от участия в турнире сборные Каталонии и острова Пасхи.