Канада 24 раза завоевывала чемпионский титул Столько же и в копилке сборных бывшего СССР и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада 24 раза завоевывала чемпионский титул
Reuters
 
 
 
Столько же и в копилке сборных бывшего СССР и России
Reuters
 
 
 
Россия отстаивает свой чемпионский титул после того, как сумела в прошлом году победить в финале в Квебек-Сити
Reuters

Встреча сборных Канады и России в финале проходящего в Швейцарии чемпионата мира по хоккею "с самого начала казалась возможной, затем - вероятной, потом - неизбежной и вот, наконец, она стала реальностью".

Так прокомментировал предстоящую сегодня встречу давних соперников один из ведущих канадских спортивных обозревателей Уэйн Скэнлен. Нынешний финал, отметил он, "станет встречей тех же команд, что и в Квебек-Сити в прошлом году, когда сборная России одержала победу над канадской сборной в дополнительное время благодаря шайбе, заброшенной Ильей Ковальчуком".

"Обе сборные оказались на встречных курсах еще две недели назад, - отметил, в свою очередь, обозреватель агентства "Канадиэн пресс" Крис Джонсон. - Российская сборная за восемь игр чемпионата не потерпела ни одного поражения, в то время как канадская команда уступила финнам. Однако важно то, что канадцы нашли свою игру в полуфинальном матче со шведами".

Комментатор приводит слова одного из игроков канадской сборной Шона Холкрофта, отметившего, что "для многих канадцев предстоящий финал - это встреча фантастически подходящих друг для друга соперников".

"На исход матча между Канадой и Россией за золотые медали на ЧМ-2009 окажут влияние и удача, и опыт, - отметила телекомпания Си-Би-Си, - однако существенным фактором может оказаться и то, кто из соперников больше стремится к победе, какая из команд окажется способной поднять свою игру на новый уровень. Кроме того, у самого острого в мире соперничества на хоккейной площадке есть и нюансы. Канада 24 раза завоевывала чемпионский титул, столько же и в копилке сборных бывшего СССР и России. Россия отстаивает свой чемпионский титул после того, как сумела в прошлом году победить в финале в Квебек-Сити. Представляется совершенно справедливым, что Канада и Россия встречаются в решающем матче по крайней мере раз в год. У этого соперничества двух хоккейных сверхдержав - богатые традиции".

Финальный матч чемпионата мира-2009 начнется в 22:30 мск. Встречу сборных России и Канады рассудят главные арбитры Петер Орсзаг (Словакия) и Юри Ренн (Финляндия), которым будут помогать линейные судьи Петр Блюмель (Чехия) и Питер Феола (США).