Четвертый матч четвертьфинальной серии Кубка Колдера между "Лихай-Вэлли Фантомс" и "Шарлотт Чекерс" (2:1 ОТ) стала самой продолжительной в истории Американской хоккейной лиги.

Для выявления победителя командам потребовалось провести пять овертаймов, а в общей сложности матч продолжался 146 минут 48 секунд. Победный бросок нанес нападающий "Лихай-Вэлли" Алекс Крушельниски.

Предыдущее достижение было установлено в АХЛ 24 апреля 2008 года, когда "Филадельфия" и "Олбани" провели на льду 142 минуты 58 секунд.

Отметим, что нынешний сезон оказался богатым на затяжные встречи: в Кубке Гагарина хоккеисты ЦСКА и "Йокерита" находились на площадке рекордные для КХЛ 142 минуты девять секунд чистого времени, а финалисты ВХЛ - "Динамо СПб" и "СКА-Нева" - в пятом матче серии определились с победителем только после 163 минут и 19 секунд. Впрочем, до абсолютного мирового достижения никто из участников вышеупомянутых игр не дотянул: в прошлом сезоне матч плей-офф чемпионата Норвегии между "Сторхамаром" и "Спартой" продолжался умопомрачительные 217 минут и 14 секунд.

Видео победной шайбы матча "Лихай-Вэлли Фантомс" и "Шарлотт Чекерс"

АХЛ - хоккейная лига, которая позиционируется как вторая после НХЛ профессиональная хоккейная лига Северной Америки. Лига является вспомогательной для НХЛ - все клубы, участвующие в АХЛ, являются фарм-клубами для команд НХЛ.