Федор Конюхов примет участие в гонке вокруг Антарктиды
 
 
 
Федор Конюхов примет участие в гонке вокруг Антарктиды
konyukhov.ru

Покоритель морей и океанов капитан Конюхов завершил в Атлантике ходовые испытания своей обновленной макси-яхты "Торговая сеть "Алые паруса" и отправляется на старт первой мировой гонки вокруг Антарктиды. Эти соревнования устраивает Австралия, и Конюхов пока единственный в заявочном листе регаты.

Пройти вокруг ледового континента 14 тысяч миль по ревущим сороковым широтам и по ураганным шестидесятым, да еще среди айсбергов – дело рискованное. Пресс-служба шкипера сообщила, что сейчас капитан Конюхов находится в английском порту Фалмут, 12 октября он отправляется в поход.

На вопрос, какие чувства испытывает Федор перед стартом, неутомимый капитан ответил: "Страшно, потому что знаешь, что тебя ждет в Южном Океане, но тот, кто прошел его под парусом, всегда хочет туда вернуться. Когда идешь возле Антарктиды, тоскуешь по родной земле, а возвращаешься домой - снова думаешь о тех широтах".

Возле Антарктиды Федор Конюхов проходил на различных яхтах несколько раз, путешествовал он и по самой стране пингвинов, на лыжах в одиночку дошел до южного полюса, после чего совершил восхождение на высочайшую гору Антарктиды - пик Винсон.

До Австралии капитан Конюхов планирует добраться за месяц. Опасаясь африканских пиратов, в Атлантике он намерен прижаться ближе к Южной Америке и только потом взять курс на зеленый континент. Старт первой мировой гонки вокруг Антарктиды будет дан в середине января 2008 года.