Детская футбольная лига (ДФЛ) объявила о проведении соревнований под названием "Дзюбиада: Честь имею!". Призы для участников веселых и полезных стартов учредил форвард сборной России по футболу и питерского "Зенита" Артем Дзюба.

Турнир с участием более ста команд из 56 российских регионов пройдет в Анапе с 14 по 16 сентября.

Участники турнира будут оспаривать сразу несколько оригинальных призов: "Дзюбато" - за самый красивый гол, "ДзюБашка" - за умение играть головой, "Дзюбинушка" - за самый сильный и точный удар. Еще одна награда достанется победителю конкурса балагуров.

Абсолютный чемпион "Дзюбиады" получит титул "Дзюбаха-парень".

"Мы провели в соцсетях опрос среди ребят: будь вы тренерами, кого из игроков сборной России пригласили бы в свою команду? Часто упоминались Головин, Черышев, Кокорин, Фернандес. Но бесспорным лидером стал Артем Дзюба. Ребят не проведешь. Они отметили Артема не только за отличную игру на чемпионате мира, но и за смелость, волевой характер, жажду борьбы, умение постоять за себя и товарищей по команде. Они увидели в Дзюбе своего! Ведь именно такие черты характера в цене у мальчишек. И вот мы решили устроить для ребят "Дзюбиаду", которую также можно назвать "шутливые старты в серьезный футбол", - цитирует пресс-служба ДФЛ своего президента Виктора Горлова.

По словам Горлова, в программе будет много разных футбольных задач, где мальчишкам предстоит проверить те игровые качества, которыми силен Дзюба. Например, ребята должны будут повторить жест, которым празднует голы Артем и предложить ему и всем игрокам сборной России свои формы празднования взятия ворот.