Сербский теннисист Новак Джокович стал трехкратным чемпионом US Open
 
 
 
Сербский теннисист Новак Джокович стал трехкратным чемпионом US Open
Joshua Sadli / commons.wikimedia.org

Серб Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде. В финале он за 3 часа 15 минут победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.

Джокович был посеян на турнире под шестым номером, Дель Потро - под третьим.

Для 31-летнего Джоковича этот титул стал третьим на US Open и 14-м на турнирах серии Большого шлема. По общему числу шлемов Новак сравнялся с завершившим карьеру американцем Питом Сампрасом. Больше побед только у испанца Рафаэля Надаля (17) и швейцарца Роджера Федерера (20).

"Сампрас - это одна из главных легенд тенниса в истории. В детстве он был моим кумиром. Я старался брать с него пример. Первой матчем, который я увидел по телевизору, был Уимблдон, на котором он завоевал свой первый или второй титул. Его успех вдохновил меня на занятия теннисом. Для меня много значит завоевание равного с ним количества шлемов, это просто невероятно. Я рос на игре Сампраса и мечтал, что однажды буду способен выступать так же, как он. Моя мечта сбылась", - цитирует победителя пресс-служба тура.

Победительницей турнира в женском одиночном разряде стала японка Наоми Осака, в финале взявшая верх над американкой Сереной Уильямс.