"Ноу Камп" дисквалифицирован
 
 
 
"Ноу Камп" дисквалифицирован
Архив NEWSru.com

Стадион 'Барселоны' 'Ноу Камп' дисквалифицирован на две домашних игры клуба в национальном первенстве. Кроме того, клуб внесет штраф 4 тысячи евро за бесчинства болельщиков.

Наказание наложено на "Барсу" за то, что клуб 23 ноября допустил бесчинства болельщиков на своем стадионе во время матча чемпионата Испании против мадридского "Реала". Ранее говорилось о том, что "Ноу Камп" будет закрыт в течение месяца, а штраф составит 60 тысяч евро. Впрочем, дисквалификация не распространяется на встречи Лиги чемпионов, и в среду 'Барса' сыграет с 'Ньюкаслом' именно на 'Ноу Камп'.

Это вторая дисквалификация стадиона "Барселоны" за 103 года его существования. Первая была 77 лет назад при диктатуре генерала Примо-ле-Ривера, когда публика на трибунах стала свистеть во время исполнения национального гимна Испании "Королевского марша".

В матче с 'Реалом' болельщики "Барсы" устроили форменную травлю португальца Луиша Фигу, забрасывая его стеклянными бутылками из-под спиртного, которые вообще запрещено проносить на трибуны, бенгальскими огнями, мячами от гольфа, мобильными телефонами и даже недоеденной свиной головой. Так они выражали свое недовольство в адрес Фигу, который два года назад перешел в мадридскую команду из "Барсы".

Поведение болельщиков было настолько безобразным, что на 69-й минуте судья прервал игру, игроки "Реала" ушли с поля, и матч возобновился лишь через 16 минут, сообщает РИА 'Новости'. Футбольная федерация страны решила провести также анализ поведения президента "Барселоны" Жоана Гаспара, который после игры в заявлениях СМИ оправдывал вандализм и, тем самым, поощрял насилие. Болельщики "Барсы" требуют немедленной отставки Гаспара, который не только, по их мнению, позорит команду своим поведением, но и довел ее до жалкого положения, так как она занимает 10-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Испании.