Павел Дацюк - самый полезный игрок чемпионата мира по хоккею

CANOE -- SLAM! Sports

Форвард сборной России Павел Дацюк по итогам групповых раундов является самым полезным игроком чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Австрии, сообщает РИА "Новости".

Дацюк наряду с защитником сборной Швеции Никласом Кронваллом первенствует на турнире по показателю "плюс-минус" - "+8". При этом, в отличие от скандинава, Дацюк в шести матчах еще ни разу не присутствовал на площадке в те моменты, когда сборная России пропускала в равных составах.

Более подробно с индивидуальной статистикой участников чемпионата мира по хоккею можно ознакомиться на официальном сайте турнира.

Список лучших бомбардиров возглавляют канадцы Рик Нэш и Джо Торнтон, имеющие в своем активе по 11 очков. Нэш, забивавший во всех шести встречах своей команды на турнире, также со значительным преимуществом лидирует в споре снайперов (9 шайб). Наибольшую результативность среди россиян пока демонстрирует Илья Ковальчук, делящий 10-12 места - 3 гола и 3 передачи.

Белорус Андрей Мезин является самым надежным голкипером чемпионата - 97,1% отраженных бросков. Максим Соколов после удачной игры со сборными Чехии и Казахстана вошел в десятку - 93,1%.

Не снискали лавров подопечные Владимира Крикунова в таком важном компоненте хоккея, как вбрасывания. Дацюк, выигравший 57,4% единоборств "на точке", занимает лишь 18-е место. Первенствует здесь американец Джефф Хэлперн (71,8%), отметки в 70% также достигли канадец Патрик Марло и словак Петер Пухер.

В десятке самых недисциплинированных игроков, что любопытно, ни одного североамериканца. Лидирует в этой номинации с 27 штрафными минутами немец Ян Бенда. Наиболее грубый среди россиян - Андрей Марков - с 8 минутами расположился в четвертом десятке.

Напомним, что четвертьфинальные матчи чемпионата мира пройдут в Инсбруке и Вене 12 мая. В 18:15 по московскому времени встретятся сборные Чехии и США, Канады и Словакии. А в 22:15 на лед выйдут команды России и Финляндии, Швеции и Швейцарии.