В Аргентине создается "Церковь Руки Господней"
 
 
 
В Аргентине создается "Церковь Руки Господней"
www.geocities.com

Диего Марадона √ бог для Аргентины. В очередной раз это подтвердили фанаты футболиста, которые собираются построить "Церковь Руки Господней". Именно такое прозвище получил Марадона после чемпионата мира 1986 года.

В стране даже появилось братство диегорианцев, которые изобрели свой собственный календарь. Так, например, по их мнению, сейчас мир живет в 42 году AD (аббревиатура обозначает слова after Diego, то есть от рождества Диего), сообщает английская Daily Telegraph .

Главный праздник согласно этой вере следует отмечать 22 июня. Именно в этот день Марадона забил свой самый знаменитый гол, за который и был впоследствии назван "Рукой Господней". Напомним, что тогда в четвертьфинале против англичан, Марадона рукой замкнул передачу с углового. Судья не заметил этого, и мяч засчитал. Уже после матча Марадона и сам признался, что забил не по правилам, однако сказал при этом что "его рука √ рука господа".

Впрочем, кроме этого мяча в том же матче Марадона забил гол, который затем был признан самым красивым мячом всех чемпионатов мира. Тогда он в одиночку обвел всю защиту англичан, и послал мяч в ворота мимо голкипера.

Что касается диегорианцев, то в своем пантеоне они имеют святых, помогавших карьере Марадоны, а также еретиков, которые не верят в "руку Господню".