В прощальном письме Энке извинился перед своей семьей и психиатром
 
 
 
В прощальном письме Энке извинился перед своей семьей и психиатром
Первый канал

Голкипер футбольной сборной Германии по футболу и команды "Ганновер" Роберт Энке, который во вторник вечером покончил с собой, с 2003 года находился под наблюдением психиатра из-за затяжной депрессии. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщил журналистам лечащий врач Энке Валентин Марксер.

"Первый раз Роберт Энке обратился ко мне в 2003 году... В течение нескольких месяцев я занимался его лечением, затем его состояние стабилизировалось", - сказал Марксер на пресс-конференции в Ганновере, прямую трансляцию вел телеканал N24. Как отметил Марксер, с 2003 года он постоянно наблюдал спортсмена.

Энке страдал от депрессии и страхов потерять работу, семью. Ложиться в больницу он также боялся, в частности, из-за страха быть непонятым общественным мнением. В день смерти футболист разговаривал с лечащим врачом и снова отказался ложиться в стационар.

Спортсмен погиб накануне, бросившись под колеса поезда в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге под Ганновером, где он жил. Перед самоубийством Энке оставил прощальное письмо, в котором извинился перед своей семьей и врачами.

"В своем прощальном письме он извинился перед близкими и врачами за то, что сознательно ввел их в заблуждение относительно своего душевного состояния", - рассказал Марксер. Это (обман) было необходимо для исполнения задуманного, также указал в письме Энке.

Во вторник вечером Энке припарковал машину примерно в десяти метрах от железнодорожных путей. Свой кошелек он оставил на переднем пассажирском сиденье, машина была незаперта. После этого футболист пошел вдоль по путям.

У футболиста осталась жена Тереза и восьмимесячная дочь. Семья спортсмена удочерила ее спустя почти три года после смерти родной двухлетней дочери, которая умерла от болезни сердца.