Международная федерация футбола (ФИФА) будет полностью сотрудничать с расследованиями властей Швейцарии и США в случае избрания на пост главы организации принца Иордании Али бин аль-Хусейна
 
 
 
Международная федерация футбола (ФИФА) будет полностью сотрудничать с расследованиями властей Швейцарии и США в случае избрания на пост главы организации принца Иордании Али бин аль-Хусейна
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) будет полностью поддерживать расследования властей Швейцарии и США в случае избрания на пост главы организации принца Иордании Али бин аль-Хусейна.

"В случае моего избрания я сразу свяжусь с властями Швейцарии и США и скажу, что мы готовы к полному сотрудничеству", - цитирует принца ТАСС.

Принц Али также выступил против ситуаций, когда поддержку одному из кандидатов высказывает целая конфедерация.

"Это выборы президента ФИФА, а не конфедерации. Считаю, что кандидатам на пост не стоит работать с каждой конфедерацией отдельно, тем самым разделяя мир. Это выбор 209 членов ФИФА, а не конфедераций. У каждого должно быть свое мнение и свой выбор", - считает он.

"Открытость, прозрачность, борьба с проблемами расизма, нарушений прав человека, коррупции - только так ФИФА сможет вернуть доверие и стать новой, чистой организацией", - подчеркнул принц Али.

Кандидат на пост главы ФИФА считает, что успехи на посту вице-президента организации являются его преимуществом в предвыборной гонке.

"Уверен, именно из-за моего прошлого я являюсь идеальным кандидатом. Я работал практически кризисным менеджером в 2011-2015 годы. Стабильность и желание изменить что-то - это необходимые качества для следующего президента ФИФА, и у это есть у меня", - сказал Али.

В выборах президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля в Цюрихе, помимо аль-Хусейна примут участие глава Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, генсек УЕФА Джанни Инфантино, соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.