Антиглобалисты протестуют против Олимпиады во Франкфурте-на-Майне
 
 
 
Антиглобалисты протестуют против Олимпиады во Франкфурте-на-Майне
Архив NEWSru.com

Улицы Франкфурта-на-Майне стали ареной противоборства сторонников и противников проведения здесь Олимпийских игр 2012 года. Неизвестные злоумышленники совершили нападение на местный Дом спорта. Хулиганы разбили окна на первом этаже, где расположены офисы Национального олимпийского комитета, забросали помещения пакетиками с краской и с помощью баллончиков с аэрозольными красителями намалевали на стенах антиолимпийские лозунги.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Немецкого спортивного союза Харальд Пипер, одновременно атакам подверглись десятки рекламных щитов в поддержку проведения Игр, установленных на главных улицах города. На них появились надписи "Нет Олимпиаде!", а стилизованная фигурка бегуна с олимпийским факелом была превращена в нацистскую свастику. Ущерб оценивается во многие тысячи евро.

По оценке криминалистов, хорошо организованные хулиганские выходки - дело рук одной из радикальных группировок антиглобалистов, выступающих против крупных международных мероприятий, в том числе Олимпийских игр. Связь инцидентов с официально действующей гражданской инициативой "Нет Олимпиаде" пока не усматривается.

Антиолимпийская акция предпринята в преддверии представления НОКом доклада об итогах изучения заявок германских городов, выразивших желание принять Олимпиаду: Дюссельдорфа, Франкфурта, Гамбурга, Лейпцига и Штутгарта. А 12 апреля в Мюнхене будет определен немецкий город-кандидат, который в 2005 году подаст в Международный олимпийский комитет заявку на проведение летних Игр-2012.