Австралийские ученые разработали очки для футбольных голкиперов
 
 
 
Австралийские ученые разработали очки для футбольных голкиперов
Архив NEWSru.com

Ученые Австралийского института спорта (AIS) в Канберре задались целью при помощи научных разработок научить футбольных голкиперов лучше справляться с 11-метровыми штрафными ударами. Для этого сотрудниками института были разработаны и изготовлены специальные очки, позволяющие голкиперу сконцентрировать свое внимание на 'нужных' деталях.

Очки 'выключаются' в определенные моменты, заставляя стража ворот концентрироваться на позе бьющего, положении его рук и ног, по которым можно предсказать направление удара. Ученые рассчитали, что вратарь имеет в своем распоряжении менее полсекунды, чтобы оценить ситуацию и принять решение о направлении броска.

Австралийские исследователь намереваются с помощью собственной методики улучшить реакцию голкипера примерно на 10 процентов, сообщает Reuters. Всего в ходе исследования было пробито более пяти тысяч 11-метровых ударов. Результаты опытов будут помещены в компьютерную базу данных, на основе которой создадут тренажер, позволяющий вратарям тренировать свое умение угадывать направление удара.