Жители немецких городов Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, а также районов Берхтесгаден и Траунштайн проголосовали на референдуме против выдвижения столицы Баварии претендентом на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году
 
 
 
Жители немецких городов Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, а также районов Берхтесгаден и Траунштайн проголосовали на референдуме против выдвижения столицы Баварии претендентом на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году
Global Look Press

Жители немецких городов Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, а также районов Берхтесгаден и Траунштайн проголосовали на состоявшемся в воскресенье, 10 ноября, референдуме против выдвижения столицы Баварии претендентом на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Это следует из обнародованных предварительных данных голосования, отмечает ИТАР-ТАСС. В Гармиш-Партенкирхене, согласно предварительным данным, 51,56% участвовавших в референдуме жителей выступили против подачи заявки, 48,44% поддержали эту инициативу.

В столице Баварии выдвижение заявки поддержали только 47,9% жителей, против высказались 52,1% участников голосования. В Берхтесгадене противников Игр оказалось еще больше: 54,1% против 45,9%. А в Траунштайне против Олимпиады выступили 59,67% жителей, за - 40,33%, указывает РИА "Новости".

Тем самым олимпийский проект Мюнхен, за который ратовали многие видные политики и известные спортсмены Германии, провалился.

"Я считаю, что сегодняшний день убрал с повестки вопрос о подаче заявки на проведение Олимпиад в Германии", - отметил председатель фракции "зеленых" в баварском ландтаге (парламенте) Людвиг Хартман. По его словам, результаты референдума - это протест "не против спорта, но против жажды наживы МОК (Международного олимпийского комитета)".

Всего в голосовании имели право участвовать 1,3 млн жителей Мюнхена, Гармиш-Партенкирхена и районов Берхтесгаден и Траунштайн. Противники и сторонники подачи заявки в последние дни боролись за каждый голос.

Против инициативы выдвинуть Мюнхен кандидатом на проведение Олимпиады выступил Немецкий альпийский союз, который ранее поддержал подачу заявки на организацию Игр 2018 года. Два года назад Мюнхен, однако, проиграл южнокорейскому Пхёнчхану право называться олимпийской столицей.

"Мы ожидали совсем другого результата, - признался бургомистр Гармиш-Партенкирхена Томас Шмид. - Я лично считаю, что это был наш последний шанс получить зимние Игры".

Если бы столица Баварии приняла Олимпиаду, в самом Мюнхене могли бы пройти церемонии открытия и закрытия Игр, хоккейные матчи и ряд других состязаний, в Рупольдинге (район Траунштайн) - биатлонные и лыжные соревнования, в Гармиш-Партенкирхене - состязания по горнолыжному спорту, в Шёнау-ам-Кёнигсзе (район Берхтесгаден) - по санному спорту и бобслею.

Ранее от чести принимать зимние Игры-2022 отказались жители Швейцарии.