УЕФА
 
 
 

Греческие клубы "Панатинаикос" и "Олимпиакос" оштрафованы УЕФА на 150 тысяч швейцарских франков за то, что во время матчей Лиги чемпионов на трибунах стадионов этих команд наблюдалось волнение болельщиков.

"Панатинаикос" подвергся самому большому штрафу - 100 тысяч франков - за поведение своих фанатов во время матча Лиги чемпионов против "Рейнджерс". В частности, болельщики по окончании встречи начали забрасывать поле различными предметами. Напомним, что эта встреча завершилась вничью - 1:1.

Одна из дымовых шашек, пущенная с трибун попала в чиновника УЕФА, присутствовавшего на матче. Таким образом, "Панатинаикос" установил клубный рекорд по количеству денег, выплаченных в качестве штрафа. Впрочем, и "Рейнджеров" оштрафовали на тысячу франков, за то, что они сломали дверь в раздевалке.

Тем временем чемпион Греции - "Олимпиакос" оштрафован на 50 тысяч франков за то, что одна из ракет также, как и во встрече "Панатинаикоса" попала в официальное лицо УЕФА, которое присутствовало на матче.

Кроме этого, "Црвена Звезда" подверглась наказанию в размере 120 тысяч франков за то, что фанаты команды пели расистские песни во время игры "Звезды" в датском Оденсе. Пострадал от организации и турецкий "Галатасарай", болельщики которого устроили плохую жизнь игрокам во время матча Лиги чемпионов с испанским "Реал Сосьедад". В частности, болельщики турецкого клуба не стесняясь бросали на поле петарды. Ну а Хасан Шаш, за свою красную карточку получил матч-штраф. Всего болельщики и Шаш испортили турецкой команде жизнь на 10 тысяч франков.