Повторится ли на "Локомотиве" ситуация четырехлетней давности? Как и четыре года назад, перед европейским первенством 1998 года сборной России в последнем матче группового турнира противостоит команда из СНГ. В прошлый раз ничья россиян с украинцами похоронила сборную Олега Романцева. В этом отборочном цикле ситуация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повторится ли на "Локомотиве" ситуация четырехлетней давности?
Первый канал
 
 
 
Как и четыре года назад, перед европейским первенством 1998 года сборной России в последнем матче группового турнира противостоит команда из СНГ. В прошлый раз ничья россиян с украинцами похоронила сборную Олега Романцева. В этом отборочном цикле ситуация
Первый канал
 
 
 
Повторится ли ситуация на этот раз? Во главе сборной встал Георгий Ярцев, который, как и Романцев за короткий срок настроил команду на важные матчи, превратив ее в сообщество единомышленников и победителей. И вновь судьба сборной решается в последнем матч
Первый канал
 
 
 
Билеты на "Локомотив", где состоится эта встреча были раскуплены еще в понедельник, а спекулянты за билеты на центральные трибуны брали по пятьсот долларов
Первый канал

Как и четыре года назад, перед европейским первенством 1998 года сборной России в последнем матче группового турнира противостоит команда из СНГ. В прошлый раз ничья россиян с украинцами похоронила сборную Олега Романцева. В этом отборочном цикле ситуация пока повторяется.

Напомним, что тогда Романцев, как и сейчас Георгий Ярцев пришли к рулю первой команды страны, когда той, мягко говоря, было не очень хорошо. Однако и тот и другой тренеры смогли за короткий срок реанимировать национальную команду, и почти вывести ее в финал европейского первенства. Олегу Ивановичу Романцеву помешала ничья против Украины в "Лужниках", хотя вплоть до последней минуты россияне выигрывали тот матч.

Повторится ли ситуация на этот раз? Во главе сборной встал Георгий Ярцев, который, как и Романцев за короткий срок настроил команду на важные матчи, превратив ее в сообщество единомышленников и победителей. И вновь судьба сборной решается в последнем матче, на поле сборной России и противником Ярцева сегодня станет команда из бывшего СССР.

Россиянам предстоит играть без травмированных Владислава Радимова, Дмитрия Аленичева. До последнего момента не ясным было, появится или нет в команде полузащитник Алексей Смертин. Однако, по последней информации издания "Спорт-Экспресс", Смертин уехал из расположения национальной команды, так и не оправившись от травмы колена.

Единственная отрада для Ярцева - это возвращение в строй полузащитника Александра Мостового, который забил один из голов в матче со Швейцарией. Победа в этом матче и автоматически выводит российскую сборную в финальную часть чемпионата Европы в Португалии. Впрочем, для автоматического выхода россиянам важна ничья или поражение Швейцарии в параллельном матче с Ирландией. В случае ничьей россияне со стопроцентной точностью занимают второе место, и им предстоит участвовать в стыковых матчах.

По словам Ярцева, грузины должны показать сворю лучшую игру, так как им нечего терять. "Именно поэтому наши соперники невероятно опасны. Мы должны быть очень осторожны, играя против Грузии. Только в этом ключ к победе над этим соперником", - сказал Ярцев на предматчевой пресс-конференции.

По всей видимости, на место Радимова, действовавшего на позиции диспетчера, выйдет кто-то из тройки - Лоськов, Титов и Измайлов, но, скорее всего, с первых минут будет играть Лоськов, который зибивает или отдает передачу в течении последних десяти матчей.

Вакантное в связи с травмой Смертина место правого защитника, видимо, займет Евсеев, неплохо проявивший себя в Дублине. Слева в обороне примерно равные шансы сыграть у Соломатина и Сенникова. Впрочем, возможно, оба окажутся в стартовом составе, а Евсеев - в запасе. На флангах полузащиты едва ли есть альтернатива Каряке и Гусеву. В нападении вряд ли будет разбит тандем Булыкин - Кержаков.

В составе сборной Грузии не сыграют во встрече против россиян форвард "Рейнджерс" Шота Арвеладзе, который травмировал колено, а защитник "Милана" Каха Каладзе пока не восстановился после операции на мышцах паха. Кроме того, не смогут принять участия в этой встрече защитник Александр Рехвиашвили и полузащитник Гога Гакокидзе.

Надо ли говорить, что встреча уже превратилась в некое событие, которое, как и матч Россия - Украина четыре года назад связан со всенародной истерией, и люди довольно далекие от футбола прикидывают шансы команд. Билеты на "Локомотив", где состоится эта встреча были раскуплены еще в понедельник, а спекулянты за билеты на центральные трибуны брали по пятьсот долларов.

Готовится к матчу и московская милиция. Безопасность на матче сборных команд России и Грузии будут обеспечивать свыше двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Москвы. "В это число войдут более 800 бойцов внутренних войск, 20 из них - кинологи. Кроме того, в обеспечении правопорядка будут задействованы 50 всадников конной милиции. Еще 240 человек из числа сотрудников ОМОН будут находится в резерве", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что создан оперативный штаб для обеспечения взаимодействия подразделений, которые будут обеспечивать правопорядок на стадионе и прилегающих территориях в ходе матча. "Возглавляет штаб замначальника ГУВД Москвы, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Валерий Карнаухов", - сказал представитель УИОС.

Собеседник агентства также рассказал, что все 28 тысяч билетов, которые были выпущены в канун матча для пропуска болельщиков на стадион, распроданы еще на прошлой неделе. "На трибунах ожидается аншлаг", - добавил он.