Бразильцы стали трехкратными чемпионами мира по волейболу

2006vball.jp

Мужская сборная Бразилии по волейболу подтвердила чемпионский титул на чемпионате мира в Италии, одержав в воскресенье вечером убедительную победу в финале первенства над командой Кубы со счетом 3:0.

Таким образом, бразильская команда, имеющая титул двукратного олимпийского чемпиона и занимающая первую строчку в мировом рейтинге Международной федерации волейбола, остается сильнейшей. Чемпионский титул бразильцы удерживают третий раз подряд с 2002 года, когда впервые за свою историю поднялись на высшую ступеньку пьедестала призеров. Восемь лет назад они, выйдя после 20-летнего перерыва в финал ЧМ, выиграли у команды России.

Бронзу на нынешнем чемпионате выиграла сборная Сербии, которой в воскресенье уступили хозяева чемпионата, проиграв со счетом 1:3. Итальянцам, несмотря на поддержку болельщиков, так и не удалось выйти в лидеры. По оценке экспертов, "скуадра адзурра", объективно более слабая, добралась до полуфинала только за счет формулы чемпионата, которая была придумана "под хозяев" - в три групповых этапа, что и позволило итальянцам столь долго оставаться в сетке состязания.

На пятом месте в этом году оказалась российская сборная. За ней следуют команды США, Болгарии, Германии, Аргентины, Чехии, Франции и Испании.

Чемпионат проходил сразу в 10 городах по всем Апеннинам, и устроителям - Итальянской федерации волейбола - удалось превратить первенство в настоящий праздник спорта, отмечает ИТАР-ТАСС. К тому же чемпионат стал настоящей пропагандой волейбола - в каждом из городов, где проходили встречи, были оборудованы волейбольные площадки, проводились непрофессиональные состязания, в основном среди молодежи.