Футбольная сборная США впервые за 31 год не смогла пробиться на первенство мира
 
 
 
Футбольная сборная США впервые за 31 год не смогла пробиться на первенство мира
Reuters

Во вторник завершились групповые этапы европейского и американского отборочных турниров к чемпионату мира по футболу 2018 года в России. По их итогам стали известны команды, напрямую попавшие в финальную часть турнира, а также сборные, которые разыграют квоты в стыковых матчах.

Прямые путевки на мундиаль в ранге победителей отборочных групп в Европе получили Франция и Португалия, присоединившиеся к Германии, Сербии, Польше, Англии, Испании, Бельгии и Исландии.

После заключительного тура со вторых мест в стыки вышли Швеция, Швейцария и Греция. Вместе с Северной Ирландией, Ирландией, Данией, Италией и Хорватией они разыграют между собой еще четыре квоты.

Худшей из девяти вторых команд по набранным очкам оказалась Словакия, выбывшая из дальнейшей борьбы. Команда Голландии вовсе стала третьей в своей группе.

Жеребьевка пар стыковых матчей в Европе пройдет в Цюрихе 17 октября, а сами матчи - в середине ноября.

От Южноамериканской федерации футбола (КОНМЕБОЛ) на ЧМ-2018 вышли команды Бразилии, Уругвая, Аргентины и Колумбии. Сборная Перу сыграет в межконтинентальных стыковых матчах против команды Новой Зеландии. За бортом мундиаля остались чилийцы.

Зона Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ) делегировала на мундиаль команды Мексики, Коста-Рики и Панамы. Сборная Гондураса сыграет в межконтинентальных стыковых матчах против Австралии. Представители США впервые за 31 год не смогли пробиться на первенство мира.

На данный момент 23 сборные обеспечили себе участие в финальной стадии чемпионата мира: команды России (страна-организатор), Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Нигерии, Панамы, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сербии, Уругвая, Франции, Южной Кореи и Японии.

Жеребьевка группового этапа финальной части чемпионата мира пройдет 1 декабря в Кремле. В первую корзину попали Россия, Германия, Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Польша и Франция.

Матчи чемпионата мира с 14 июня по 15 июля 2018 года примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.