Байрон Морено Байрон Морено

Байрон Морено
Архив NTVRU.com

Эквадорский арбитр Байрон Морено, ставший знаменитым после матча чемпионата мира Италия - Южная Корея вновь попал в незавидное положение, сообщает SoccerAge. В матче чемпионата Эквадора "Барселона" √ "Кито" он умудрился добавить к основному времени встречи аж 12 минут.

К 90-й минуте "Кито" проигрывал со счетом 2:3. Морено добавил 6 минут к основному времени, а по их завершению еще 6 минут не давал финального свистка. На 98-й минуте эта команда сравняла счет, а на 101-й √ забила победный гол. Арбитр тут же дал свисток об окончании встречи, зафиксировав победу "Кито" - 4:3. Фанаты "Барселоны" оказались очень недовольны таким исходом матча и устроили беспорядки. В протоколе матча Морено записал время двух последних голов - 89 и 90-минута.

Как заявили комментаторы встречи, по ходу матча Морено не скрывал своих симпатий к "Кито". Оно и не удивительно: в ближайшее время пройдут выборы в городской совет Кито, и Морено выставил свою кандидатуру на этих выборах. Вероятно, такая расположенность к футбольной команде города поможет Морено в его политической карьере.

Президент "Барселоны" Леонардо Борер был шокирован произошедшим. "Такой судья √ проклятье эквадорского футбола", - заявил он. Морено ждет дисквалификация, как минимум, на 20 туров.

Этот скандал заставил руководство эквадорского футбола пойти на изменения в правилах: теперь судья не сможет обслуживать матчи с участием команд, представляющих город, в котором арбитр занимается политической деятельностью.

Напомним, что на чемпионате мира Морено фактически позволил хозяевам чемпионата - сборной Южной Кореи, добиться победы над итальянцами в 1/8 финала. У итальянцев после этого матча появилась масса претензий к судейству вообще и к Морено в частности, после чего римская прокуратура даже завела дело на нечестного арбитра.