В понедельник определится соперник сборной России в четвертьфинале ЧМ-2008

Матч чемпионата мира по хоккею в Квебек-Сити между сборными Швеции и Чехии завершился победой скандинавов со счетом 5:3. По ходу матча шведы четыре раза выходили вперед, и трижды чехи сравнивали счет. За пять минут до финальной сирены Патрик Хорнквист забросил ставшую победной шайбу. В концовке чехи заменили вратаря шестым полевым игроком и получили еще одну шайбу в пустые ворота.

Во втором матче на льду "Колизеума" сборная Швейцарии разгромила Данию - 7:2. Победители продемонстрировали превосходство на протяжении всей игры, четко разыгрывали комбинации и сделали 54 броска по воротам датчан, в то время как соперники ответили лишь 20-ю. После этого матча в активе сборной Швейцарии стало 9 очков.

В Галифаксе сборная Финляндии со счетом 3:2 одержала победу над командой США. Победную шайбу забросил Микко Койву за 3 минуты 50 секунд до финального свистка. Отличительная черта этого матча - большое число штрафных минут и массовая драка на площадке в конце третьего периода. Финны сохраняют шансы на первое место в группе F по итогам квалификационного раунда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже после окончания матча директорат турнира уведомил о том, что судья на видеоконтроле, допустивший ошибку при оценке броска Койстинена на 43-й минуте матча, выводится из состава судейских бригад до конца чемпионата.

Во втором матче в Галифаксе сборная Норвегии уступила латышам со счетом 1:4.

В понедельник в Квебек-Сити состоятся матчи Россия-Швейцария (начало в 21:00 мск) и Белоруссия-Дания, а в Галифаксе - США-Норвегия и Канада-Финляндия.

Если наша команда обыграет швейцарцев, то в четвертьфинале 14 мая вновь встретится именно с ними. Если победа дружине Вячеслава Быкова достанется в овертайме, то нашими соперниками в плей-офф станут чехи, а в случае поражения придется играть с командой Швеции.