Динара Сафина решила уйти из тенниса, но обещала вернуться
 
 
 
Динара Сафина решила уйти из тенниса, но обещала вернуться
Reuters

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина приняла решение не только пропустить стартующий 22 мая Открытый чемпионат Франции по теннису, но и вообще взять неопределенную по срокам паузу в своих выступлениях.

"Не знаю, как долго продлится тайм-аут, потому что не хочу больше мучить себя и свой организм, - призналась спортсменка в интервью газете "Спорт-Экспресс". - На старте сезона у меня не было никакой боли и других проблем. Но, как только я начала регулярно выступать, все вернулось. Вроде бы начинаешь играть лучше, а на следующий день невозможно элементарно повернуться. На корте ощущаю себя зажато, потому что боюсь сделать любое резкое движение. Бороться надоело. Хочу поскорее забыть эти муки".

По словам Динары, она откажется даже от легких тренировок и не будет делать ничего, связанного с теннисом. Она вновь возьмет в руки ракетку лишь тогда, когда сможет наклоняться и делать резкие движения в стороны, не задумываясь о боли.

"Мне все равно, когда это произойдет - предстоящим летом на серии американских турниров, в конце сезона или уже в будущем году, - добавила Сафина. - Я хочу взять столько времени на восстановление, чтобы потом не думать о спине до конца карьеры".

Напомним, что из-за травмы спины Сафина пропустила ряд турниров в 2010 году. На старте нынешнего сезона она почувствовала себя лучше, но после нескольких матчей боль вернулась вновь. В настоящее время она занимает 68-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).