Cборная Камеруна выиграла матч памяти Фоэ
 
 
 
Cборная Камеруна выиграла матч памяти Фоэ
Euronews

В Лионе на стадионе "Жерлан" сборная Камеруна со счетом 3:1 переиграла команду бывших одноклубников Марка-Вивьена Фоэ, который умер из-за сердечной недостаточности в июне этого года. Трагедия произошла после игры на Кубок Конфедераций с колумбийской сборной, прошедшей именно на этой арене.

Мемориальный матч собрал без малого 24 тысячи зрителей, среди которых были родственники и друзья Фоэ, в том числе, его вдова Мари-Луиза и сын, сообщает uefa.com. Все доходы пойдут в благотворительный фонд, который оказывает поддержку семье скоропостижно скончавшегося футболиста.

Африканцам противостояли бывшие партнеры Фоэ по "Лиону", "Лансу" и "Манчестер Сити", например, такие известные футболисты, как бразилец Сонни Андерсон и француз Николя Анелька. Кроме того, в составе этой команды сыграли выступающие за сборную Франции и лондонский "Арсенал" Тьерри Анри, Робер Пирес и Сильвен Вильторд. Руководили сборной одноклубников Фоэ Кевин Киган, тренирующий "Манчестер Сити", Поль Ле Гуэн из "Лиона" и бывший наставник "Ланса" Даниэль Леклерк.

Мари-Луиза Фоэ поблагодарила всех, кто помог ей в трудное время и кто пришел на эту матч. В свою очередь, капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, выступая по телевидению, сказал, что это особенный день, и попросил всех поддержать семью Фоэ. Игра в Лионе прошла под лозунгом "Лев не умер, он просто уснул", а на трибунах стадиона был размещен флаг с надписью "Еще одна звезда сияет над "Жерланом".