Гус Хиддинк предложит англичанам атакующий футбол
 
 
 
Гус Хиддинк предложит англичанам атакующий футбол
Reuters

Сборной России по футболу в рамках отборочного турнира чемпионата Европы предстоят два спаренных матча с командой Англии, первый из которых пройдет в среду на стадионе "Уэмбли", а второй 17 октября в Москве. Именно в них будет решаться судьба одной из двух путевок на ЕВРО-2008 от группы Е. Ранее турнирные пути не сводили этих соперников ни разу, а баланс сборной СССР отрицательный: три победы, четыре ничьих и пять поражений.

На пресс-конференции перед гостевой встречей наставник нашей команды Гус Хиддинк сообщил, что ее состав претерпит несильные изменения по сравнению с матчем против Македонии. "Небольшие изменения будут, поскольку мы играем с другим соперником. Тем не менее, мы не собираемся "садиться" в оборону, и будем играть в атакующий футбол", - заявил голландский специалист.

Его подопечные прибыли в Лондон практически в оптимальном составе. В игре с Македонией удалось обойтись без травм и без дисквалификаций (на карточках "висели" восемь игроков), за исключением удаленного Владимира Габулова. Вернулся в строй имевший микротравму полузащитник Юрий Жирков, почти вылечил голеностоп форвард Иван Саенко. Последнего, правда, колено еще беспокоит и он в стартовый состав, скорее всего, не попадет.

Вряд ли на "Уэмбли" россиянам удастся навязать Англии свою игру, но дать бой она планирует. "В среду нам надо именно биться, прессинговать, попытаться не уступить ни на одном участке поля, - отмечает Хиддинк. - Хотя пока в некоторых компонентах англичане опытнее нас".

Боевой настрой Хиддинка разделяет и выступающий в английской премьер-лиге Алексей Смертин, которому не нашлось места в национальной команде. "Есть основания надеяться на хороший результат, тем более, учитывая то состояние, в котором сейчас находится сборная Англии, - цитирует полузащитника "Фулхэма" uefa.com. - В предстоящем матче есть возможность не просто завоевать одно очко, а побороться за три, и именно с такими мыслями надо выходить на поле".

Как заявил капитан англичан Джон Терри, его команда рассчитывает только на победу в оставшихся четырех встречах отборочного турнира чемпионата Европы-2008, в том числе, в игре против сборной России. Он выразил мнение, что необходимого результата будет легче добиться, учитывая сложную турнирную ситуацию в группе Е - сборной Англии легче играть, когда она находится под давлением.

После победы над сборной Израиля со счетом 3:0 англичане с 17 очками занимают третье место в группе. Первую строчку с 20 очками оккупировала сборная Хорватии, следом за которой идет команда России, имеющая в своем активе 18 баллов.

"Россия очень, очень сильный соперник. И играть будет гораздо сложнее, чем против Израиля", - сообщил Терри на предматчевой пресс-конференции. Он напомнил, что во встрече против израильтян его команда задала верный темп в первые 5-10 минут и добились желаемого результата.

Солидарен с капитаном и тренер сборной Англии Стив Макларен: "Это игра будет жестче, чем с Израилем. Она будет совсем другой. Жаль, что Харгривз не сможет нам помочь, но у нас достаточное количество квалифицированных игроков, чтобы одержать победу".

Матч против России точно пропустят ряд ведущих футболистов сборной команды Англии. В лазарет попали Уэйн Руни, Дэвид Бекхэм, Фрэнк Лэмпард, Оуэн Харгривз и Кирон Дайер, а участие в матчах за сборную Стивена Джеррарда, сломавшего большой палец ноги, было подтверждено только недавно.