Южная Корея предложит Северной совместно провести Олимпиаду 2032 года
 
 
 
Южная Корея предложит Северной совместно провести Олимпиаду 2032 года
pxhere.com

Республика Корея намерена предложить КНДР провести совместную летнюю Олимпиаду 2032 года, чтобы соревнования проходили на территории двух стран. Об этом, по данным ТАСС, заявил в среду агентству Ренхап южнокорейский министр культуры, спорта и туризма То Чон Хван, который находится с визитом в Токио.

"Предложение касается проведения этого мероприятия в Сеуле и Пхеньяне", - сказал он, добавив, что этот вопрос может быть включен в повестку дня предстоящего саммита с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Напомним, что ранее в этом году Южная Корея предложила Северной совместно выступить на следующей Олимпиаде 2020 года в Токио.

Касаясь темы Игр в Токио, южнокорейский министр добавил, что намерен заручиться поддержкой организаторов с тем, чтобы рассмотреть возможность создания объединенных команд двух Корей по различным видам спорта.

Обе Кореи уже имеют опыт выступления объединенных команд на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. 9 февраля делегации сборных под флагом единой Кореи приняли участие в параде спортсменов на церемонии открытия Игр-2018. Кроме того, в женском олимпийском хоккейной турнире приняла участие объединенная команда Республики Корея и КНДР.