"Зенит" вышел в плей-оф Лиги чемпионов, проиграв аутсайдеру группы

Футболисты петербургского "Зенита", несмотря на разгромное поражение от венской "Аустрии" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, пробились в плей-офф самого престижного еврокубка с наименьшим багажом очков в его истории.

Встреча в Вене, едва не сорванная фанатами питерского клуба, завершилась победой хозяев поля со счетом 4:1. На гол Александра Кержакова (35') австрийцы ответили дублем Филиппа Хозинера (44', 51'), а также точными ударами Томаша Юна (48') и Романа Кинаста (90+3').

"В первом тайме мы играли очень хорошо, здорово действовали на поле, - цитирует тренера питерцев Лучано Спаллетти пресс-служба клуба. - Думаю, что заслужили забитый мяч и заслужили забить как минимум еще один. Затем, к сожалению, из-за одного эпизода сломалась игра, пропал тот энтузиазм, с которым мы провели первый тайм. Плюс - когда мы вернулись в раздевалку и узнали результат игры в Мадриде, это спровоцировало реакцию, которую большая команда не может себе позволить".

Параллельно в Мадриде "Атлетико" переиграл "Порту" со счетом 2:0, что позволило питерцам с шестью очками сохранить второе место в квартете. "Порту" и "Аустрия" набрали по пять баллов, но благодаря преимуществу в личных встречах португальцы заняли более высокое место в турнирной таблице и получили место в Лиге Европы.

В середине первого тайма встречи в Вене главный арбитр был вынужден остановить игру на 5 минут из-за беспорядков, которые произошли на гостевой трибуне. Последний матч в году фанаты из Питера решили отметить пиротехникой, обстреляв петардами болельщиков хозяев, что спровоцировало панику и волнения.

"Зенит" оказался одной из 16-и команд, успешно преодолевших групповой этап Лиги чемпионов. Победителями групп стали "Манчестер Юнайтед", "Реал", ПСЖ, "Бавария", "Челси", "Боруссия", "Атлетико" и "Барселона".

Вторые места в квартетах заняли "Байер", "Галатасарай", "Олимпиакос", "Манчестер Сити", "Шальке", "Арсенал", "Зенит" и "Милан".

С третьих мест в Лигу Европы отправятся "Шахтер", "Ювентус", "Бенфика", "Виктория", "Базель", "Порту", "Наполи" и "Аякс".

Отметим также, что впервые в истории Лиги чемпионов в 1/8 финала турнира пробились сразу четыре немецких клуба. А итальянский "Наполи", к слову, не смог выйти из группы F с 12-ю очками.

"Барселона" - "Селтик" 6:1

Жеребьевка плей-офф еврокубков пройдет 16 декабря в швейцарском Ньоне. Обладатели вторых мест первые матчи плей-офф проведут дома 18/19 или 25/26 февраля. Победители групп сыграют на своем поле в ответных встречах - 11/12 или 18/19 марта.