Российские хоккеисты выиграли седьмой матч подряд в Евротуре

Федерации хоккея России

Сборная России по хоккею нанесла поражение команде Финляндии в стартовом матче третьего этапа Евротура - Шведских игр. Отечественные хоккеисты одержали седьмую победу в семи встречах нынешнего турнира, не проиграв ни одной.

Игра без зрителей в шведском городе Мальме завершилась со счетом 3:2 в пользу россиян, игравших под руководством наставника молодежной команды страны Игоря Ларионова. У победителей шайбы забросили Артем Минулин (14'), Иван Чехович (17') и Владимир Бутузов (43'). В составе финнов отличились Йере Иннала (34') и Юусо Пуустинен (60').

В Швецию сборная России поехала в экспериментальном составе. В состав сборной вошли восемь участников прошедшего молодежного чемпионата мира. Капитаном команды выступает Дамир Жафяров.

"Сегодня был непростой матч по разным причинам, - отметил тренер Ларионов. - Во-первых, была адаптация к площадке, хотя мы и привыкли играть на больших площадках. Но тут понадобилось время, чтобы понять, где ты можешь идти в атаку, где ты можешь обороняться, чтобы не было дыр в обороне. Целостной игры на самом деле не получилось. Но первый матч - самый сложный. Рад, что ребята отыграли в свою силу и выиграли матч. Для нас сейчас важна победа, потому что у нас молодая команда, которая полтора дня тренируется вместе".

18-летнему нападающему Марату Хуснутдинову во втором периоде игры против финнов выбили из сустава плечо. Предварительно он выбыл на четыре месяца.

В другом матче турнира команда Швеции в овертайме победила сборную Чехии со счетом 3:2. В общем зачете Евротура - с учетом финского Кубка Карьяла и российского Кубка Первого канала - сборная РФ занимает первое место, не потерпев ни одного поражения.

Серия из семи побед подряд в одном сезоне Евротура является рекордной для команды РФ. По шесть побед команда одерживала в сезонах 2006/07, 2007/08 и 2008/09.

Следующий матч команда проведет против Швеции 13 февраля, а днем позже скрестит клюшки с чехами.