Женская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) потерпела поражение от команды Канады со счетом 3:4 в овертайме в полуфинале молодежного чемпионата мира, который проходит в японском Обихиро.

В составе российской команды шайбы забросили Анна Савонина (9'), Илона Маркова (28') и Елена Проворова (42'). У канадок отличились Николь Келли (12'), Алексия Ге (22'), Джулия Гослинг (40') и Даниэль Сердачны (61').

"Сегодня где-то нужно было действовать построже, это поражение - результат исключительно собственных ошибок, - приводит слова Марковой официальный сайт ФХР. - После игры в раздевалке поговорили с девчонками, каждый сказал определённые слова. Могу сказать, что я горжусь нашей игрой, тем, как мы настраиваемся на каждый матч и серьезно подходим к играм. Я считаю, что мы показываем достойный хоккей".

В финале, который состоится 13 января, сборная Канады сыграет с командой США. В матче за третье место в этот же день россиянки встретятся со сборной Финляндии.

Россиянки дважды завоевывали медали молодежного чемпионата мира, заняв третье место в 2015 и 2017 годах. Сборная Канады является четырехкратным чемпионом мира. Действующим победителем является команда США.

Чемпионат мира в Обихиро завершится 13 января.