Допинг очень популярен среди теннисисток Допинг очень популярен среди теннисисток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Допинг очень популярен среди теннисисток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Допинг очень популярен среди теннисисток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Допинг очень популярен среди теннисисток
Архив NTVRU.com

Не успела улечься шумиха в связи с сообщением об уличении двух участников открытого чемпионата Франции по теннису в употреблении допинга, как еще более сенсационное утверждение поступило из Австралии. Президент Австралийского агентства по вопросам допинга в спорте Джон Мендоса заявил сегодня, что в теннисе "широко применяются запрещенные стероиды и другие вещества, искусственно повышающие физический потенциал атлетов". И, по его словам, руководители мирового тенниса не принимают адекватных мер для ликвидации такой проблемы. Примечательно, что, как считает глава Агентства, которое контролировало данную сферу на сиднейской Олимпиаде, наибольшее распространение допинг получил среди теннисисток.

"Сегодня стало очевидным, - сказал Мендоса в интервью газете "Морнинг геральд", - что употребление допинга в спорте вышло из-под контроля, и с этим надо бороться, в том числе и в теннисе". В этой связи он обратил внимание на недостаточно жесткость мер в теннисе по пресечению употребления запрещенных средств. Дело в том, что в этом виде спорта - а также в футболе и гандболе - пока не введена процедура выборочных тестов на допинг без предварительного уведомления атлета.

Напомним, что Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) планирует в августе или сентябре начать регулярные процедуры проверки игроков на содержание в их крови запрещенного препарата эритропоэтин. Срок начала допинг-тестов зависит от того, когда эту меру одобрит совет игроков. Первыми на эту инициативу резко отреагировали некоторые теннисистки, прежде всего накачанные американки Винус Уильямс и Дженнифер Каприати.