Проведение летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне принесет экономике Великобритании дополнительно более 8 млрд долларов
 
 
 
Проведение летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне принесет экономике Великобритании дополнительно более 8 млрд долларов
Global Look Press

Проведение летних Олимпийских игр - 2012 в Лондоне принесет экономике Великобритании дополнительно более 8 млрд долларов. С таким прогнозом выступило во вторник европейское подразделение международной компании "Виза".

По ее данным, позитивное воздействие всемирного праздника спорта на экономическое развитие Соединенного Королевства будет ощущаться еще на протяжении трех лет после его завершения.

Олимпиада "окажет стимулирующее воздействие прежде всего на сферу занятости, рост потребительского спроса и развитие туристической отрасли", говорится в обнародованном компанией исследовании.

Его авторы полагают, что благодаря Играм прибыль ведущих домов розничной торговли страны увеличится на 295 млн долларов. Ежегодно, до 2015 года, по оценке "Визы", в королевстве будут создаваться около 17,9 тыс. новых рабочих мест. Непосредственные же выгоды от проведения 7-недельных состязаний составят 1,2 млрд долларов.

Выкладки экспертов базируются на экономических показателях государств, уже проводивших Олимпиады.

По словам мэра Лондона Бориса Джонсона, "организация Игр-2012 создаст новые экономические возможности для лондонцев, преобразит сферу занятости в столице".

"Согласно исследованию, Олимпиада будет оказывать позитивное воздействие на экономику Лондона и через несколько лет после завершения в столице величайшего спортивного праздника планеты - в виде притока в экономику миллиардов фунтов и создания тысяч рабочих мест", - цитирует Джонсона ИТАР-ТАСС.