Евгений Плющенко остался недоволен своим рекордным прокатом
 
 
 
Евгений Плющенко остался недоволен своим рекордным прокатом
Reuters

В минувший уикенд в Перми на втором этапе Кубка России по фигурному катанию олимпийский чемпион Евгений Плющенко на дебютном для себя турнире после возвращения в большой спорт одержал уверенную победу, набрав в сумме 266,95 баллов. Это на 2,54 балла выше мирового рекорда японца Дайсуке Такахаси, установленного в 2008 году на "Чемпионате четырех континентов".

Несмотря на этот успех, Евгений прокомментировал свое выступление довольно критически.

"Если говорить откровенно, то короткую программу я сделал лишь на 90% от идеала, - заявил Плющенко в интервью агентству "Весь спорт". - Есть нюансы, над которыми еще надо работать: дорожки, вращения. Но, понимаете, пока у меня еще не та форма, при которой можно было бы показывать максимум".

Сложность нынешней короткой программы Евгения была сравнима с туринской, а в произвольной, где не обошлось без целого ряда ошибок, был заявлен максимум - два четверных прыжка, два тройных акселя и все остальные элементы: дорожки третьего уровня, некоторые вращения четвертого уровня.

"Я не доволен на сто процентов своим выступлением - идеально не было сделано ничего, - прокомментировал олимпийский чемпион свою произвольную программу. - Например, вместо первого четверного был исполнен тройной прыжок… Но главное, что вообще докатался. Что-то в Перми мне выступалось тяжеловато. Может быть, еще не адаптировался к местному времени - все-таки Пермь с родным Питером разделяют два часовых пояса. Приходилось проводить тренировки рано утром - они начинались в шесть утра по Питеру. Непросто жить по такому графику".

"Так что в Перми мне удалось выложиться в целом лишь на 70%, - резюмировал Плющенко. - С таким катанием, конечно, нельзя выходить на Олимпийские игры. Там надо все элементы делать на сто процентов".