Сборная Италии празднует победу
 
 
 
Сборная Италии празднует победу
AP Photo/Andrew Medichini

Волейболисты сборной России завоевали серебряные медали на чемпионате Европы в Риме. В финале россияне уступили хозяевам турнира - сборной Италии со счетом 2:3 (22:25; 25:14; 25:15; 19:25; 10:15). Это поражение стало для россиян первым и единственным по ходу всего чемпионата.

В матче за "бронзу" сильнее оказалась сборная Сербии и Черногории, переигравшая соперников россиян по полуфиналу - команду Испании со счетом 3-0 (25:18, 25:21, 25:22).

Главный тренер сборной России по волейболу Зоран Гайич после поражения от итальянцев в финале чемпионата Европы в Риме высказал сожаление в связи с тем, что в пятой партии его подопечным не удалось переломить ход встречи, - сообщает РИА "Новости".

"Этот результат мы принимаем таким, каков он есть, - сказал Гайич на послематчевой пресс-конференции. - Завтра будет четыре месяца, как я тренирую эту команду, только будущее скажет нам, каковы ее перспективы. А пока поздравляю Италию".

Капитан российской сборной Константин Ушаков сказал, что игроки сделали все, что от них зависело: "У нас очень сплоченная команда. Мы полностью выложились на площадке. Но таков спорт, от поражений в нем никто не застрахован".

В то же время первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков оценил выступление российской сборной как успешное, поскольку на прошлом чемпионате Европы Россия завоевала "бронзу". "Я думаю, что очень тяжелая игра была накануне (полуфинальный матч с испанцами), поэтому на финал не смогли настроиться", - сказал Жуков. Он отметил, что руководство федерации поддержало команду. "Мы сказали, что результат хороший. Но победу упустили сами", - заявил Жуков.