После отказа Моуринью тренерский мостик "Анжи" прочат Хиддинку и Капелло
 
 
 
После отказа Моуринью тренерский мостик "Анжи" прочат Хиддинку и Капелло
Reuters

Английское издание Daily Mail утверждает, что владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов намерен пригласить в команду из Дагестана главного тренера сборной Турции Гуса Хиддинка, сделав его самым высокооплачиваемым специалистом в мире с зарплатой в 22 миллиона фунтов стерлингов в год.

Агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхойзен подобной возможности не исключил, однако оговорился, что произойти это может не раньше лета 2012 года, когда у Хиддинка истечет контракт со сборной Турции.

Да, я тоже читал про предложение "Анжи" в Daily Mail, – признался ван Ньювенхойзен в интервью "Советскому спорту". - Но, как вы знаете, мистер Хиддинк в данный момент возглавляет сборную Турции и борется с ней за выход на Евро-2012. И соглашение с турками заканчивается в июле 2012 года. Да, Гус может возглавить "Анжи", но пока это не более чем слух. Когда в следующем году контракт закончится, тогда мы начнем рассматривать различные варианты, которых, к слову, у нас немало. Обсуждали ли мы с ним контракт "Анжи", который мог бы сделать его самым высокооплачиваемым тренером мира? Нет".

Отметим, что ранее, по данным британской прессы, пост наставника "Анжи" предлагал тренеру мадридского "Реала" Жозе Моуринью, но тот ответил отказом.

На данный момент 48-летний Моуринью является самым высокооплачиваемым тренером в мировом футболе. Ежегодно он получает от "королевского клуба" 13,7 миллиона долларов плюс премиальные. Керимов был готов предоставить португальцу 21,5 миллиона фунтов (34,4 миллиона долларов) в год за его согласие работать с махачкалинской командой, утверждает еженедельник The Sunday Times.

Моуринью отверг предложение возглавить команду, где уже выступают такие известные футболисты, как камерунец Сэмуэль Это'О, бразильцы Роберто Карлос и Диего Тарделли, член сборной России Юрий Жирков, заявив, что намерен выиграть с "Реалом" национальный чемпионат и Лигу чемпионов.

По информации Daily Mail, другим претендентом на пост главного тренера "Анжи" является итальянец Фабио Капелло, который освободится от контрактных обязательств перед сборной Англии также летом будущего года по окончании чемпионата Европы по футболу.