Символом чемпионата мира в ЮАР признана вувузела
 
 
 
Символом чемпионата мира в ЮАР признана вувузела
SPORT24

Вувузела признана главным символом чемпионата мира по футболу в ЮАР, который завершился в минувшие выходные победой сборной Испании.

Базирующаяся в Лондоне глобальная лингвистическая организация Today Translations в своем пресс-релизе отмечает, что слово "вувузела" станет лучшим воспоминанием о первом в истории чемпионате на африканском континенте.

"Еще долгое время после того, как конкретные матчи и голы будут забыты, об этом чемпионате будут вспоминать как о турнире вувузел", - цитирует ИТАР-ТАСС директора Today Translations Юргу Зилинскене.

Более 75% лингвистов из 60 стран, которых попросили назвать слово, оказавшее, по их мнению, наибольшее влияние на первенство, выбрали именно "вувузелу".

После ЧМ-2010 это слово вошло во многие языки мира и больше не требует перевода. Оно намного обогнало другие слова-приметы чемпионата - название официального мяча, "Джабулани", талисман "Закуми" и название сборной ЮАР "Бафана бафана", которые получили в том же голосовании считаные проценты.

Вувузела – потомок рога антилопы куду, применяемого в африканских деревнях, чтобы призывать жителей на собрания. Также вувузелы использовались при охоте для отпугивания павианов. Вувузела может произвести рекордный уровень шума - до 130 децибел. К примеру, цепная пила выдает только 100 дб.