Алекс Фергюсон пожертвовал футболом ради жены
 
 
 
Алекс Фергюсон пожертвовал футболом ради жены
Reuters

Главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон заявил, что решение покинуть команду по окончании сезона было принято им еще в декабре.

"Я решил, что уйду, еще на Рождество, - цитирует легендарного наставника ESPN. - Тогда умерла сестра моей жены, Кэти потеряла свою лучшую подругу и стала очень одинокой. Целых 47 лет она была главной в нашей семье и многим пожертвовала ради меня".

Супруга Фергюсона воспитывала троих детей, в то время как самый успешный тренер Британии сэр Алекс завоевывал очередные титулы с "Манчестером", уточняет ИТАР-ТАСС.

Заключительную игру под руководством специалиста манкунианцы провели в воскресенье, одержав победу на домашней арене "Олд Траффорд" над "Суонси" - 2:1 - и оформив чемпионский титул. Таким образом, 71-летний Фергюсон завоевал свой 13-й трофей в национальном первенстве с командой, которой руководил более 26 лет.

Фергюсон также признался, что новость о его уходе чуть было не стала достоянием общественности незадолго до того, как он намеревался объявить о своих планах.

"Было очень сложно держать все в секрете, - сказал шотландец. - Особенно тяжело - не проговориться в семейном кругу. Сыновья узнали только в марте, а мой брат не был в курсе до последнего. Я хотел, чтобы первыми узнали мои игроки и тренерский штаб команды. К сожалению, в преддверии объявления появились слухи, и нам пришлось ускорить процесс".

Однако специалист подчеркнул, что его уход с тренерского поста не означает, что он совсем покинет клуб. Однако теперь он сможет больше наслаждаться игрой футболистов, чем переживать за них.

Напомним, что по окончании сезона "Манчестер Юнайтед" возглавит Дэвид Мойес, руководивший ранее "Эвертоном".