"Ванкувер Кэнакс" Хенрик Седин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ванкувер Кэнакс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хенрик Седин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Маркус Нэслунд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Брендан Моррисон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тодд Бертуцци
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эд Жовановски
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дэн Клутье
Архив NEWSru.com

"Ванкувер Кэнакс" подходит к стартующему регулярному чемпионату НХЛ в качестве одного из фаворитов своего Северо-Западного дивизиона. В прошлом чемпионате команда едва не завоевала первое место, но вынуждена была уступить его "Колорадо".

Сейчас "Ванкувер" является уже признанным фаворитом. А еще недавно после забастовки и перехода из команды Павла Буре, казалось, что "Кэнакс" больше не удастся играть так сильно, как в памятном 1994 году, когда "Кэнакс" играли в финале Кубка Стэнли, и в напряженной семиматчевой серии уступили трофей "Рейнджерс".

Уже прошлый сезон позволил болельщикам в канадском городе забыть о всех невзгодах, которые сопутствовали "Кэнакс" прежде. Чемпионат ознаменовался долгим лидерством "Ванкувера" в таблице дивизиона, и лишь на последних метрах дистанции регулярного первенства "Кэнакс" обошли хоккеисты "Колорадо Эвеланш". Правда, ради справедливости стоит отметить, что плей-офф у канадцев получился смазанным. Уже в первом круге "Ванкувер" вылетел из розыгрыша, уступив во втором раунде "Миннесоте". Тогда яркая атакующая игра канадского клуба разбилась о прагматичный оборонительный хоккей Жака Лемера. Более того, "Миннесота" отыгралась, проигрывая серию - 1-3, что в актив "Кэнакс" занести нельзя.

Но, как бы то ни было, в "Ванкувере" сложился по-настоящему дружный коллектив, а форвард Маркус Нэслунд получил приз самому ценному хоккеисту по версии игроков НХЛ. Пусть это не "Харт Трофи", но мнение тех, кто играет с Нэслундом и против него чего-то да значит. Кроме Нэслунда стоит отметить голкипера Дэна Клутье, который долгое время ходил в подающих надежды вратарях, но прошлый чемпионат стал его звездным часом. Напомним, что Клутье одержал 33 победы в 57 матчах регулярного первенства, что сделало голкипера седьмым по этому показателю. Кроме этого Клутье дважды за сезон получил приз лучшего игрока недели.

В предстоящем сезоне от "Ванкувера" стоит ждать, по крайней мере, такой же игры, что команда показывала год назад. Специально под плей-офф "Ванкувер" приобрел летом нескольких игроков, которые могут стать ключевыми в сериях с выбыванием.

Что нового

Приобретения "Ванкувера" на первый взгляд могут показаться не столь весомыми, но форвард Магнус Арведссон, защитник Иржи Шлегр и голкипер Юхан Хедберг способны внести в ряды "Кэнакс" главное - стабильность.

Арведссон в прошлом сезоне набрал 37 (16+21) очко, показав при этом "+13" по шкале "плюс/минус". Отметим, что Арведссон - игрок оборонительного плана, что автоматически делает его просто необходимым "Ванкуверу", так как форвардов с претензией на "Фрэнк Джей. Сэлк Трофи", команде сильно не хватало. В составе "Ванкувера" есть две великолепные тройки атакующего плана, но в остальных звеньях царит хаос, потому что там отсутствует связующее звено, которым и должен стать Арведссон. Кроме того, уж очень много шайб "Ванкувер" пропускал в меньшинстве, и в команде надеются, что этот показатель будет уменьшен с приходом Арведссона.

Что касается Шлегра, то он приехал в "Ванкувер" после года в российской Суперлиге. Здесь, к слову, стоит вспомнить весь тот пиар, который поднимался, когда Шлегр пришел в Россию. Как оказалось, ему просто никто за океаном не предложил достойного контракта. Сейчас контракт есть, и Иржи без сожалений оставил Россию, переехав в Канаду. Что касается, Хедберга, то он должен стать надежным сменщиком Клутье, который не машина и вечно играть не может. В своем прошлом клубе - "Питтсбурге", где он играл стартового стража ворот, сделали ставку на первого номера драфта Жана-Франсуа Флери, что Хедбергу, естественно, очень не понравилось.

На что обратить внимание

В первую очередь "Ванкувер" остается одной из самых зрелищных команд, о которой группа Nicklebeck слагает песни в стиле рок-н-ролл. Определяющим в игре команды без сомнений станет игра звена, в которое помимо Нэслунда входят Тодд Бертуцци и Брендан Моррисон. Напомним, что Бертуцци набрал в прошлом сезоне 97 (46+51) очков, Моррисон добавил 71 (25+46), а на счету Нэслунда и вовсе 104 (48+56). Эту тройку практически нельзя остановить, и "Миннесота" сделала это ценой нехватки опыта у соперников. Сами "Уайлд", также опытом не блещут, но Жак Лемер Кубки Стэнли выигрывать умеет даже с самыми худшими хоккеистами.

Вернемся ненадолго к делам трансферным. В межсезонье "Ванкувер" подписал новые соглашения со своими братьями-викингами - Даниэлем и Хенриком Сединами. Оба проводили в лиге свои третьи сезоны и оба чуть-чуть не добрали до 40 очков. Впрочем, их игра очень устраивает тренеров команды, и сохранение в своем составе центрфорварда и левого крайнего второго звена было важной2 задачей для руководства клуба.

В защите выделяется Эд Жовановски, который, напомним, был получен "Кэнакс" вместо Павла Буре. Поначалу команде строилась вокруг него, но сейчас капитан "Ванкувера" является лишь одним из лидеров. В прошлом чемпионате Жовановски набрал 46 (6+40) очков, а в плей-офф удивил пятью голами в ворота "Миннесоты". Если прибавить к Жовановски еще Марека Малика, купленного у "Каролины", а также придать им Маттиаса Олунда и того же Шлегра, то перед болельщиками предстают весьма симпатичные защитные дуэты.

Что касается голкиперов, то не без оснований стоит надеяться на дальнейший прогресс Клутье. Хедберг, в свою очередь, должен быть хорошим сменщиком, но, желательно, не конкурентом Дэна.

Чего ожидать

От "Кэнакс" стоит ожидать попадания в плей-офф. Как эта команда сыграет в сериях с выбыванием - неизвестно, но есть надежда, что с приобретением Арведссона и Шлегра, у "Кэнакс" наладятся и оборонительные действия. Поэтому в самых смелых прогнозах можно расщедриться и отдать "Ванкуверу" место в финале Конференции.