Сослан Гаглоев, исключенный из Федерации сумо Японии за употребление и хранение марихуаны, подает в суд на организацию
 
 
 
Сослан Гаглоев, исключенный из Федерации сумо Японии за употребление и хранение марихуаны, подает в суд на организацию
japan-sumo.ru

Сослан Гаглоев, исключенный из Федерации сумо Японии за употребление и хранение марихуаны, подает в суд на организацию. По словам адвоката Макото Мияты, его подчиненный требует восстановить членство в Федерации и выплатить ему ежемесячное содержание в размере 12 тысяч долларов.

Мията считает наказание в виде пожизненного исключения из Федерации слишком суровым. Юрист напомнил случай, произошедший в 2000 году, когда один из сумоистов высшего ранга, управляя машиной, сбил насмерть пешехода, однако в виде наказания пропустил лишь один турнир.

В конце прошлого года трое японских сумоистов издевались и избивали своего младшего товарища, который умер, однако их членство в Федерации было лишь временно приостановлено, сообщает РИА "Новости".

В конце августа Гаглоев, выступавший под псевдонимом Ваканохо, был арестован японской полицией за употребление легкого наркотика. При обыске в его бумажнике была обнаружена сигарета с марихуаной.

Спортсмен заявил, что искренне раскаивается, и просил оставить его в Федерации, однако получил отказ. Теперь он прибег к последнему средству – судебному разбирательству, которое может занять несколько лет.

Кстати, в пятницу Гаглоев появился на торжественной службе по освящению нового русского православного храма святого Александра Невского в Токио.