Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп признался в гомосексуальной ориентации
 
 
 
Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп признался в гомосексуальной ориентации
Global Look Press

Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп признался в гомосексуальной ориентации, сообщает Sydney Morning Herald.

Великий спортсмен сделал сенсационное признание в интервью британскому журналисту Майклу Паркинсону, которое выйдет в воскресенье на телеканале Channel Ten, уточняет Р-Спорт.

При этом в своей автобиографии "Это я", вышедшей в 2012 году, 31-летний спортсмен утверждал обратное: "Для записи: я не гей и весь мой сексуальный опыт был традиционным. Меня привлекают женщины, я люблю детей и намерен когда-нибудь завести семью".

По словам олимпийского чемпиона, его сексуальность всегда была запретной темой, а различные вопросы из этой области только смущали его.

На Олимпиаде-2000 в Сиднее, проходившей в родном городе Иана, 18-летний спортсмен уже был звездой мирового масштаба. Он выступал в специальном плавательном костюме, сшитым из материала "быстрая кожа", разработанном специально для американского водного десанта.

Торп оправдал ожидания своих болельщиков и спортивных "модельеров", принеся сборной Австралии три золотые и две серебряные медали.